00:00, 29 октября 2009 года

Мать? Нет, мачеха!

Ирина Кремер (фамилия и имя по этическим причинам изменены. – В.Ф.), жительница хутора Дегтяревского Кочубеевского района, закончила среднюю школу и вскоре выскочила замуж. На радость молодых родителей, один за другим стали появляться дети. Благополучие закончилось через девять лет счастливой жизни вместе со смертью главы семейства. Ирина осталась одна с пятью маленькими детьми, старшему не было еще и восьми лет. Чтобы облегчить участь вдовы, самого младшего забрали на воспитание родственники. Изо всех сил старалась поднять детей и Ирина: все ребятишки были всегда накормлены и опрятно одеты. В 2000 году двое старших пошли в первый класс. В этом же году женщина еще раз попыталась создать полноценную семью — вступила в гражданский брак с соседом. Но и этот спутник жизни вскоре умер, а на руках у многодетной мамы остался еще один новорожденный.

Первый тревожный «звоночек» появился в 2004 году: в это время семья Кремер привлекла внимание администрации Новодеревенского сельсовета. Поводом послужил третий «брак» Ирины, от которого родился еще один ребенок, но через полгода малыш умер. Стали поступать сведения, что женщина уходит из дома и оставляет младших детей на попечение старших. Несмотря на это, все пятеро заботились друг о друге, выполняли обязанности по дому, школьники исправно учились. В 2006 году многодетную мать окончательно «понесло». Из характеристики главы сельсовета следует, что «она начала пить, стала встречаться с разными мужчинами и надолго покидать родной дом». Трое старших детей переехали к бабушке. А мать, забрав младших, вскоре отправилась «покорять» Невинномысск. С помощью инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Кочубеевского района «кукушку» вернули домой.

С тех пор ни учителя, ни соседи ничего лестного про Ирину больше сказать не могли. По любому поводу женщина вымещала злобу за неудавшуюся жизнь на детях и знакомых, сквернословила и игнорировала все вызовы на районную комиссию по делам несовершеннолетних. О судьбе старших ребят, проживающих с бабушкой, она не поинтересовалась ни разу. Через год ее лишили родительских прав в отношении всех пятерых детей. Тяжелую ношу опекунства взяла на себя 70­летняя свекровь. Но буквально через два дня после судебного заседания, на котором ее лишили родительских прав, Ирина родила в восьмой(!) раз. Дома, не прибегая к медицинской помощи. Женщина даже и не думала регистрировать рождение сына в органах ЗАГСа. И лишь спустя год специалистам органа опеки удалось оформить мальчику свидетельство о рождении. Малыш выглядел упитанным и был хорошо одет, и горе­матери дали последний шанс исправиться.

Ребенка не стали забирать и после того, как в сентябре 2008 года Ирина получила условный срок за мошенничество. Терпение у «госопекунов» лопнуло этим летом: они обнаружили, что ветхий дом семейства Кремер, в буквальном смысле, стоял без окон, без дверей. Для ночевок в нем женщина оборудовала себе уголок, где ее дожидался вечно голодный и брошенный сын. К приходу проверяющих истощенный кроха сидел без движения на мокром диване. На вопрос, чем питается сын, Ирина ответила, что кормит его грудным молоком (к тому времени мальчику было уже больше двух лет) и иногда вареным картофелем. Естественно, все детское пособие уходило на мамины пьяные кутежи. В этот же день ребенка отправили в инфекционное отделение Кочубеевской районной больницы, где ему был поставлен диагноз «гипотрофия, как последствие органического поражения центральной нервной системы». Малыш также отставал в психо­физическом развитии (не стоял, не говорил) и нуждался в интенсивном питании. Через месяц Ирину во второй раз лишили родительских прав…

«Бездетной» свободой мамаша наслаждалась недолго: на Ирину во второй раз завели уголовное дело, теперь уже по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Мировой судья участка № 2 Кочубеевского района признал ее виновной и назначил наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии­поселении.