00:00, 27 октября 2009 года

Ставропольские казаки отправились на военную службу в Волгоград

Эта команда направляется в мотострелковый казачий батальон 20­й отдельной мотострелковой бригады Волгограда. В октябре батальон пополнили 22 человека из нашего края, а в ноябре туда прибудут еще пятеро. В их числе и дети­сироты.

­ Последние десять лет, согласно экстерриториальному принципу комплектования воинских частей, ставропольцы служили в разных регионах страны и не всегда в казачьих частях, ­ сказал корреспонденту «СП» атаман Ставропольского казачьего отдела Алексей Лихачев. ­ Однако недавно этот вопрос был согласован с Министерством обороны РФ, и теперь ребята направляются в соответствующие части ЮФО. Кстати, подобный подход способствует укреплению дисциплины в армии, исключает дедовщину.

Провожали будущих солдат атаманы районных казачьих обществ, родственники, друзья и любимые. Каждый из призывников, дабы не забывал отправить домой весточку, получил в подарок авторучку, блокнот и молитвослов. На службу Отечеству молодых казаков благословил настоятель храма святого великомученика Иоанна­воина отец Сергий.

«Провожали на службу казаков»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2009 года