00:00, 27 октября 2009 года

Рейд по городским поликлиникам провел мэр Ставрополя Николай Пальцев

Рост численности населения привел к значительному увеличению нагрузки на медиков города. Сегодня поликлиники работают с двукратным превышением существующих нормативов. В частности, поликлиника № 6, рассчитанная на 45 тысяч человек, фактически обслуживает 96 тысяч; к расположенной рядом детской поликлинике № 3 прикреплены 30 тысяч маленьких горожан при норме 17,8 тысячи. Штаты лечебных учреждений увеличиваются пропорционально числу обслуживаемых, однако работать врачам уже просто негде – нет свободных помещений, где можно было бы вести прием. Приходится трудиться в три смены, что повышению качества и доступности медицинских услуг совсем не способствует.

­ В настоящее время внутренние резервы лечебными учреждениями практически полностью исчерпаны, ­ отметила начальник управления здравоохранения города Евгения Шалина. ­ Даже провести капитальный ремонт в действующих поликлиниках не представляется возможным, поскольку негде размещать врачей для продолжения амбулаторного приема.

Управление здравоохранения считает необходимым строительство поликлиник в 530 и 204 кварталах и приобретение здания для детской поликлиники в Северо­Западном микрорайоне. Одним из вариантов решения проблемы может стать открытие офисов врачей общей практики с небольшими дневными стационарами во встроенно­пристроенных помещениях многоэтажек. С одной стороны, это приблизит медицинскую помощь к пациентам, с другой – разгрузит действующие поликлиники.

Из­за низкой доступности амбулаторно­поликлинической сети в настоящее время одним из самых популярных видов помощи стала экстренная. Неудивительно, что проблем у службы накопилось достаточно. Время транспортной доступности в соответствии с регламентом не должно превышать 20 минут. Однако анализ, проведенный полгода назад, показал, что с опозданием обслуживается почти треть вызовов. Чтобы исправить положение, число бригад на линии довели с 28 до 34. Машины оснастили системами спутниковой навигации, позволяющими отслеживать их перемещение. Число задержек удалось сократить до 6,5 процента. По словам главврача «Станции скорой помощи» Александра Михайловского, это потолок, преодолеть который при существующей системе обслуживания невозможно. До 30 процентов вызовов сегодня поступает из Юго­Западного микрорайона. В соответствии с численностью населения его должны обслуживать десять бригад «скорой». Имеющаяся в районе подстанция располагает четырьмя, хотя рассчитана и вовсе на три. Поэтому часть вызовов приходится переадресовывать на центральную станцию, расположенную в самом сердце города, страдающую от автомобильных пробок. За 20 минут добраться до Юго­Западного микрорайона или в нижнюю часть города практически невозможно.

Единственным выходом из ситуации является открытие новых подстанций, которые сократят транспортное плечо и сделают «скорую помощь» действительно скорой. Сейчас оцениваются возможности размещения подразделений в принадлежащих муниципалитету помещениях в самых густонаселенных частях города. В ближайшее время число свободных площадей может увеличиться за счет оптимизации сети МУПов.

Изучив ситуацию, городские власти пришли к выводу, что откладывать решение этих проблем до лучших, с финансовой точки зрения, времен нельзя. Потребность в улучшении материально­технической базы очень острая. Это стало очевидно во время предшествующего совещанию объезда лечебно­профилактических учреждений. Глава города Николай Пальцев побывал во второй детской поликлинике, Центре восстановительной медицины и реабилитации и Центре общей врачебной практики, организованном на базе филиала поликлиники № 2. Позитивные изменения в этих ЛПУ уже видны невооруженным взглядом, условия оказания медицинской помощи существенно улучшились. В течение месяца Центр общей врачебной практики будет доукомплектован всем необходимым оборудованием, очередь станет электронной. Градоначальником также принято решение о выделении пяти миллионов рублей на завершение ремонта в лабораторном корпусе детской поликлиники № 2. Коечный фонд единственного в городе Центра восстановительной медицины и реабилитации планируется расширить за счет строительства нового корпуса. На совещании глава города подтвердил, что социальные вопросы, к которым относится и организация качественного медобслуживания, будут приоритетными и впредь.

­ Конечно, сделать все сразу нам не удастся, ­ подчеркнул Николай Пальцев. – Но шаг за шагом мы будем решать существующие проблемы, ремонтировать наши учреждения и расширять их, чтобы, несмотря на кризис, условия жизни горожан улучшались.

Структурным подразделениям мэрии на совещании даны соответствующие поручения. Вместе с тем первый заместитель главы Александр Курбатов настоятельно потребовал от главврачей ЛПУ города продумать возможности использования в подведомственных учреждениях инновационных технологий, которые повысили бы эффективность диагностической и лечебной базы, а также усилить профилактическую составляющую работы.

Марина ТИМЧЕНКО
«Поликлиники не резиновые»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2009 года