00:00, 27 октября 2009 года

Надежда Герасимова посетила с рабочим визитом Невинномысск

Сначала гостья, которую сопровождали зампред краевого правительства Сергей Кобылкин, глава города химиков Константин Храмов и председатель Думы Невинномысска Надежда Богданова, осмотрела введенный на днях новый мост через Кубань. А затем побывала в детском саду «Радуга». В пору демографического спада в его здании размещались различные административные службы. А чуть менее года назад, после реконструкции, в корпусах опять зазвучали детские голоса. Современные мебель, новые игрушки, пособия, прекрасно оборудованные пищеблок, прачечная, медкабинет – условия для малышей созданы образцовые. Но в целом по городу есть проблемы. Так, в очереди на устройство в садики стоят более 2700 детей. Только в одном из спальных районов нужно срочно строить два больших детсада. Решение проблемы город сам не потянет. Нужна помощь федеральных структур, и здесь на визит высокой гостьи из Москвы власти Невинномысска возлагают определенные надежды.

Следующий объект – место планируемого строительства тоннеля под железной дорогой. Его ввод позволит приступить к реконструкции единственного городского путепровода, который давно находится в аварийном состоянии. Цена «тоннельного» вопроса велика – около 300 миллионов рублей. Но, если ничего не предпринимать, транспортная катастрофа в ближайшие годы Невинномысску, разделенному железной дорогой пополам, обеспечена.

Кстати, недалеко от проектируемого тоннеля запланировано строительство нового микрорайона. Жилые дома, плавательный бассейн, ледовый каток, благоустроенный парк – планы грандиозные, но от них, несмотря на кризис, местные власти отказываться не собираются.

Очередной пункт визита – Центр детского творчества, работа которого не раз получала высокую оценку на краевом и федеральном уровне. Важный момент: здесь различными видами творчества могут заниматься и дети с ограниченными физическими возможностями.

О здоровье шла речь (что было вполне естественно) в городской больнице, где Надежда Герасимова ознакомилась с деятельностью первичного сосудистого отделения, созданного в рамках нацпроекта. Результаты его работы впечатляют: только по острому коронарному синдрому смертность удалось снизить с 19,5 до 7 процентов. Сегодня на завершение ремонта в отделении, доукомплектование его оборудованием, медтехникой, а также на обучение специалистов требуется более 18 миллионов рублей.

Невинномысск – город промышленный. Поэтому Надежда Герасимова не могла не побывать на одном из градообразующих предприятий. Выбор пал на ОАО «Арнест». Здесь сегодня реализуются масштабные инвестпроекты по увеличению выпуска продукции и переводу аэрозольных брендов одной из западных мегакомпаний из Европы на производственную площадку «Арнеста».

Завершилась рабочая поездка заместителя председателя Госдумы РФ встречей с активом Невинномысска.

«Невинка ждет помощи»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2009 года