00:00, 27 октября 2009 года

Лидер Невинномысского отделения «ССООС» Андрей Романенко осужден на два года

Деятельностью невинномысской ячейки под руководством Андрея Романенко Управление ФСБ России по Ставропольскому краю заинтересовалось еще в 2008 году. Чекисты располагали информацией о том, что Романенко и его соратники крайне негативно настроены по отношению к выходцам из кавказских и закавказских республик. Свой негатив первый раз они выплеснули в декабре 2008 года, когда во время проведения соревнований по силовым видам спорта инициировали нападение на спортсменов ­ выходцев из республик Северного Кавказа. Во время инцидента, произошедшего перед дворцом спорта «Строитель», зачинщики беспорядков применили травматическое оружие. Но за недостатком доказательств, а также из­за боязни некоторых потерпевших обращаться в правоохранительные органы к уголовной ответственности был привлечен только один из нападавших ­ Евгений Бурхач.

Полгода спустя еще один единомышленник Романенко ­ Илья Карцев заложил муляж взрывного устройства у входа в здание отдела УФСБ России по Ставропольскому краю в городе Невинномысске (см. «Доигрался», «СП», 13.02.09.). Эту акцию он совершил в рамках выполнения заданий интернет­проекта «Большая игра. Сломай систему». На первый взгляд, условия «Игры» ­ банальная компьютерная «бродилка­стрелялка». Однако втягивающая своих участников в страшный круговорот насилия. «Запев» звучит примерно так: дескать, в страны «Белой силы» (к которым, надо полагать, относятся славянские государства) под прикрытием Морока стали проникать внешне похожие на людей пришельцы, которые намерены уничтожить человечество. От сторонников «Белой силы» требовалось как можно больше нанести вреда этим самым «пришельцам», под личиной которых, как нетрудно догадаться, скрываются коренные представители народов Кавказа, Закавказья и прочих южных республик. Существовала по условиям игры еще и «Система», помогающая «пришельцам»: в нее входят правоохранительные и силовые структуры, чиновники и политики.

Смысл победы над пришельцами заключался в выполнении разных заданий, от которых просто разит ксенофобией и экстремизмом: самые «безобидные» требовали от участника унижения достоинства «пришельцев». Далее «уровень сложности» повышался, и авторы проекта призывали участников «ломать систему» ­ дезорганизовывать работу правоохранителей всякими пакостями вроде лжетерроризма. А дальше ­ поджоги и погромы ларьков, магазинов и прочего движимого и недвижимого имущества «пришельцев» и всех им сочувствующих. Понятно, кому по душе такие забавы. Тем временем создатели проекта прикрывались высокопарными лозунгами. Дескать, только таким образом, с помощью «точечных ударов» можно подорвать существующий «несправедливый строй», навязывающий жителям России «неправильные ценности». И вот как разъясняют смысл игры ее отцы­основатели: «В результате вашей игры система будет сломана. Гомеопатический яд попадет по назначению. И мы увидим долгожданную агонию этой людоедской империи. Не без выгоды для себя». Илья Карцев, видимо, принадлежал к ярым сторонникам «демонтажа режима», поэтому охотно включился в игру. И успешно дошел до пятого уровня, предлагавшего за вознаграждение в 3000 рублей разместить муляж взрывного устройства возле любого административного здания города. Илья выбрал «дом чекиста». Прежде чем отважиться на подбрасывание муляжа к «логову» «силовиков системы», И. Карцев успешно прошел предыдущие четыре уровня, включавшие в себя определенный набор заданий. Геймер намалевал изображение «Сварогова квадрата» на ряд административных зданий города и на подвернувшиеся под руку автомобили, расклеил в краевом центре листовки с приглашением вступить в «Большую игру» и даже «украсил» собственные денежные купюры надписями экстремистского толка. По­видимому, расчет был на то, что, «ходя по рукам», банкноты осведомят наибольшее количество людей о необходимости блюсти «чистоту славянских народов».

Когда пятый уровень ­ подбрасывание бомбы ­ был успешно пройден, Карцев взялся за шестой: расклеил на банкоматах и платежных терминалах плакатики с надписью «Временно не работает» и логотипом «Большой игры». Неизвестно, какие последствия могли бы быть, отважься студент на прохождение седьмого уровня. Все задания геймеры получали на свой электронный почтовый адрес, и что предложили бы на этот раз организаторы проекта, представить трудно. В январе этого года Невинномысским городским судом Карцев был приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Как установили сотрудники ФСБ, подготовку и выполнение некоторых заданий Карцев осуществлял совместно с Романенко.

В этом году члены невинномысского «ССОС» под предводительством А. Романенко стали передавать в исправительные колонии Ставропольского края осужденным лицам свое­образную «гуманитарную помощь»: наркотики, алкоголь, сотовые телефоны и др. Делалось это для привлечения в организацию новых адептов и укрепления своих позиций в криминальной среде. А для склада временного хранения специфичной «гуманитарки» Романенко использовал свой офис. После получения сведений о хранении в помещении «ССООС» крупной партии наркотических веществ, предназначенных для передачи заключенным исправительных колоний № 1 и № 2 Кочубеевского района, чекисты совместно с наркополицейскими провели спецмероприятие, результатом которого стало изъятие 110,28 грамма марихуаны. О том, что криминальный сверток с травкой не был «подброшен врагами», говорит тот факт, что на пакете с «дурью» обнаружены отпечатки пальцев Романенко, а частицы наркотика экспертиза выявила на поверхности срезов с его ногтевых пластин. Суд признал его виновным в незаконном обороте наркотиков и назначил реальный срок наказания. Осужденный же подал кассационную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения.

При содействии пресс­службы УФСБ РФ по СК.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Игра на выбывание»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2009 года