00:00, 27 октября 2009 года

Конференция регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась в Ставрополе

Глава края поздравил однопартийцев с убедительной победой на муниципальных выборах 11 октября. Однако заметил по этому поводу, что победа ­ это хорошо, а политический монополизм ­ опасно. Необходимо работать над тем, чтобы обеспечить представительство во власти всех политических течений. Но если уж итоги выборов засвидетельствовали тот факт, что большая часть избирателей связывает свои надежды с «Единой Россией», то это накладывает и особую ответственность на выигравшую партию. Доверие людей надо отрабатывать делами. Причем незамедлительно. И если кризис Ставрополье пережило с меньшими потерями, чем многие другие регионы, то вопросы безопасности сегодня стоят особенно остро. В последнее время выросло число терактов на Северном Кавказе. Да и на территории края усиливается криминальное давление на бизнес и власть. Пора стряхнуть с себя иллюзию спокойствия, отметил глава края.

Секретарь политсовета регионального отделения «ЕР» Ю. Гонтарь с сожалением констатировал, что край, безусловно, понес потери в связи с кризисом. Это выразилось прежде всего в значительном секвестрировании краевого бюджета, отказе от ряда объектов капитального и дорожного строительства. Ситуация хоть и терпимая, но сегодня как никогда требует от нас прагматизма и холодного расчета, чтобы сохранить стабильность и не допустить обвальных явлений в экономике. Не надо думать, что все уже позади. Аграрии задолжали банкам около 15 млрд. рублей, а это значит, реальна новая волна рейдерства в тех хозяйствах, которые не смогут вовремя рассчитаться с долгами.

Ю. Гонтарь напомнил, что новая идеология партии, которая будет принята на очередном съезде «ЕР» в ноябре в Санкт­Петербурге, ­ российский консерватизм. Ее основа ­ сохранение и развитие России на основе собственной истории, культуры, духовности. И одновременно ­ это идеология, призванная освободить страну от застарелых социальных недугов, разрушить преграды на пути инноваций. Впрочем, новые выкладки мало отличаются от прежних, центристских. Если конечная цель ­ процветание России, то кто же будет возражать. Дискуссии на эту тему не возникло.

Руководитель аппарата ПСК Ю. Белолапенко проанализировал итоги прошедшей кампании. Они не могут не устраивать «единороссов». И все­таки работа над ошибками не помешает. До сих пор случается, что под знаменем партии на выборы идут те, кто не пользуется реальным авторитетом среди населения. «Политтехнологи, конечно, умеют делать чудеса, но не библейские же», ­ иронично заметил он. Поэтому кандидатов решено подбирать исключительно по итогам партийных прай­меризов.

На конференции также обсуждены вопросы подготовки к празднованию 65­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, изменения в устав. Состоялись довыборы в состав политсовета регионального отделения и выборы делегатов на XI съезд партии.

В перерыве состоялась небольшая пресс­конференция.

­ Региональное отделение «ЕдРа» берет на себя ответственность и за борьбу с коррупцией, ­ пояснил Ю.Гонтарь, отвечая на вопрос «СП». ­ Создана партийная комиссия, которая будет отслеживать эти нежелательные явления нашей жизни. Задача ее ни в коем случае не будет состоять в подмене правоохранительных органов. Действовать комиссия должна точечно, аккуратно, не превращаясь в некую «команду стукачей». Например, организуем «прямую линию», но звонки будут обязательно проверяться на предмет правдивости поступившей информации. Словом, это будет что­то вроде действовавшего при СССР народного контроля. Все­таки чиновники должны бояться возможной расплаты, может, и «озорничать» меньше будут. В любом случае в стороне от проблемы партия оставаться не намерена.

Вспомнил лидер регионального отделения «ЕР» и о прошедших накануне пикетах и протестах коммунистов против итогов выборов. Он не понимает, в чем заключается обида КПРФ. Надо было выставлять больше достойных кандидатов, и ситуация была бы другой.

П. Гужвин по просьбе журналистов также дал оценку прошедшей на Ставрополье выборной кампании. Отсутствие нарушений является свидетельством честных выборов. «Единороссы», по его словам, на Ставрополье победили достойно. Однако это не означает, что партия стремится к монополизму.

««Единороссы» пересмотрели взгляды»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2009 года