00:00, 27 октября 2009 года

А. Сысоев рассказал о будущем минерельных вод с принятием нового техрегламента

Из всех регионов России Ставрополье больше всех заинтересовано в том, чтобы федеральные парламентарии, как говорится, не наломали дров, с ходу приняв этот закон. 14 месторождений, более 130 санаторно­курортных учреждений, 30 предприятий, занимающихся розливом минеральной воды, шесть тысяч рабочих мест и миллиард рублей поступлений в бюджеты всех уровней ­ все это стоит на кону в «регламентной» битве.

По идее разработчиков закона, в качестве которого выступает союз производителей безалколгольных напитков и минеральных вод, большая часть бальнеологических ресурсов Ставрополья должна быть признана «смесью минеральных вод», рассказал А. Сысоев. Тем самым природное богатство будет уравнено «в правах» с минералкой искусственного происхождения, а значит, серьезно обесценится в глазах потребителя. Это касается вод типа «Нарзан», «Ессентуки», Нагутские воды. «Но КМВ характеризуется большим количеством геологических разломов, и то, что происходит в недрах земли, какие воды там смешиваются, ни одним законом отрегулировать нельзя, ­ уверен он. ­ Тогда давайте признаем ненатуральным продуктом купажированный чай, вино, шампанское, натуральные соки, наконец. Зачем останавливаться на минеральных водах?».

Особо в этой ситуации настораживает поспешность, с которой законопроект «продвигают» в федеральном парламенте, отметил депутат. На сегодняшний день уже имеется сформированное правовое поле, в котором работают все производители минеральной воды: приняты специальные законы, утверждены ГОСТы и СанПИНы. Да, техрегламент в этой сфере нужен, но работа над ним должна быть проведена очень тщательная, без спешки, которая может погубить целую отрасль. На вопрос, кому может быть выгодно принятие техрегламента в его нынешнем виде, А. Сысоев сообщил, что, судя по всему, выиграет от этого конкретный производитель ­ компания «Вим Биль Данн».

Однако радует, подчеркнул он, что в этом противостоянии наметились обнадеживающие для производителей натуральной минералки тенденции. Несмотря на то, что спорный документ уже принят в первом чтении, в Госдуму РФ поступило немало замечаний и поправок к нему. Так, ставропольский парламент предложил либо привести законопроект с соответствие с действующим законодательством в этой сфере, либо «вывести» из него минеральные воды вообще. Примерно в том же духе составлено и заключение президента РФ.

На вопрос корреспондента «СП» о том, борется ли край в одиночку или у него есть союзники из числа регионов ЮФО (ряд из них также располагает значительными бальнеологическими ресурсами), А. Сысоев ответил, что поддержки со стороны соседей пока не заметно. Однако, возможно, действительно стоит рассмотреть вопрос о формировании такой коалиции, чтобы затем выступить единым фронтом.

«Один в поле воин»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2009 года