00:00, 24 октября 2009 года

Ставропольские школьники побывали в музее ГИБДД

После торжественной линейки дети возложили цветы к мемориалу автоинспекторов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Ученики и учителя побывали в музее УГИБДД, на выставке технического оснащения (здесь были представлены все приборы, которые используют в своей работе милиционеры: от алкотестеров и до металлоискателей). Особый восторг вызвала коллекция раритетных автомобилей. Все девять экспонатов были произведены еще в СССР и собраны вместе бывшим сотрудником ГАИ, жителем Невинномысска Юрием Коцкиевым. «Чайка», «Волга», «Запорожец», «Москвич», «инвалидка» и даже «канарейка» (гаишный «жигуленок» первой вазовской модели с мигалками на крыше, да еще выкрашенный, как это и было раньше, в желтый цвет). Детворе разрешили забираться внутрь машин, нажимать на клаксоны, включать сирену, крутить руль и хлопать дверцами. Школьники проделывали это с большим удовольствием и азартом.

В заключение насыщенного визита в актовом зале управления юные инспекторы движения показали своим сверстникам выступление агитбригады. Заместитель начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по СК майор милиции Сергей Юдин сказал «СП», что целью подобных мероприятий являются профилактика правонарушений, воспитание у подрастающего поколения патриотизма.

А накануне детей встречали и ставропольские омоновцы. К ним приехали ребята из школы № 6 села Донского Труновского района. Старший инспектор отделения кадров и воспитательной работы Олег Габулов поведал ученикам историю создания отряда, рассказал о ярких страницах боевой биографии и мужественных героях.

­ Известие о том, что поедем сюда, мальчишки и девчонки встретили радостным ликованием, и сразу набралось много желающих, ­ сообщила «СП» классный руководитель 8 «Б» Ольга Корнюшенко. ­ Кстати, мы выполняем школьное поисковое задание: «Есть такая профессия — Родину защищать». Будем готовить по итогам поездки специальную работу и делать ее презентацию уже на районном уровне.

Все происходившее в течение часа иначе как настоящим драйвом не назовешь. У ребят горели глаза, когда им показали выставку оружия и обмундирования. Автоматы, пистолеты и снайперские винтовки моментально стали объектом повышенного внимания, тем более что дозволялось брать их в руки, прицеливаться и даже нажимать на курок. А сколько желающих было примерить на себя бронежилет, каску, прикрыться металлическим щитом и помахать перед фотоаппаратом или камерой резиновой дубинкой!

Дальше — еще интересней. На плацу сотрудники отряда в черных масках и с автоматами устроили грандиозное показательное представление: приемы нападения и самообороны, оглушающий огонь, дымовая завеса и, конечно же, разбивание рукой черепиц. А потом — катание на спецавтомобиле «Тигр».

«Побывали в милиции»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2009 года