00:00, 24 октября 2009 года

Платные услуги в государственной медицине не урегулированы

Как отмечали председатель совета В. Байрак и участники заседания (в совет входят фармацевты, журналисты, юристы и другие эксперты), медицинские учреждения могут осуществлять платные услуги, но при этом не должны ущемлять права граждан в предоставлении им гарантированной помощи.

А что мы видим? Услуги на платной основе предлагаются не в специально выделенных кабинетах и не на отдельном оборудовании, а там, где обслуживаются пациенты по обязательному медицинскому страхованию. Кроме того, врач осуществляет платные услуги в свое рабочее время. Некоторые ЛПУ включают в прейскурант (перечень) платных услуг, оказание скорой медицинской помощи и внеплановую госпитализацию, что совсем недопустимо. Было бы рационально, говорилось на заседании, организовать в учреждениях здравоохранения для оказания платной медицинской помощи хозрасчетные отделения или выделить отдельные кабинеты.

Шла речь и о биологически активных добавках (БАДах). Недостоверная реклама приводит, по сути, к обману населения. Подавляющее число этих добавок являются «пустышками», которые, к счастью, не наносят вреда здоровью, но и не оказывают никакого лечебного действия. А многие из них не зарегистрированы и являются фальсифицированными ­ это уже серьезная проблема: в их составе зачастую содержатся наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, которые могут отрицательно сказаться на здоровье человека. Разве можно с этим мириться?

Алла НАУМЕНКО
««Пустышки» бывают с наркотиком»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2009 года