00:00, 24 октября 2009 года

«ЕвроХим» завершил трехлетний социальный проект в Невинномысске

Развитие здорового образа жизни, улучшение качества медицинского обслуживания, вовлечение жителей в защиту окружающей среды, создание в городе среды, комфортной для проживания, – эти задачи должна была решить программа, реализуемая МХК «ЕвроХим» совместно с Фондом «Устойчивое развитие». И вот пришло время подводить итоги трехлетнего марафона, направленного на развитие социальных инициатив и гражданской активности. Сам проект можно назвать уникальным, ведь он находится на стыке интересов крупного бизнеса, некоммерческой организации и городского сообщества. В целом же компания «ЕвроХим» считает важнейшим условием своей успешной деятельности осуществление эффективной социальной политики, ответственные партнерские отношения со своими работниками, государством и обществом. Максимальная безопасность производства и забота о благосостоянии работников наряду с социальной поддержкой городов и регионов, где находятся предприятия компании, являются основными компонентами социальной политики компании.

Общее мнение участников круглого стола, посвященного итогам работы упомянутой выше программы, едино: она позволила улучшить качество жизни невинномысцев. Об этом говорили представители организаций, выигравших грантовые конкурсы и реализовавших важные проекты. Это подчеркнули в своих выступлениях и административный директор ОАО «Невинномысский Азот» Олег Тальберг, и первый заместитель главы Невинномысска Татьяна Васильченко, и менеджер Фонда «Устойчивое развитие» Елена Бондарчук. В самом деле, в трех конкурсах пилотного проекта приняли участие около 60 организаций. Общая сумма грантов, выделенных победителям, ­ 16 миллионов рублей. Инициатива снизу, проявленная активными, неравнодушными горожанами, позволила реализовать массу добрых дел. Спортивно­игровой городок на территории одной из гимназий, скейтроллерпарк, служба спасения бездомных животных и школа гуманного отношения к ним, зимний сад­консультационный центр по озеленению школ и детсадов, спортплощадка на территории агротехнологического колледжа, Дошкольная футбольная Лига, водолечебница и спортивные тренажеры в детской поликлинике, новое оборудование пищеблока городской больницы, школа экологической журналистики, эко­класс, школа молодой матери, детские площадки и городки – это лишь малая часть успешно реализованных в рамках программы дел. Важный момент – специфика проектов заключается в том, что их содержание определялось исходя из потребностей, реально существующих у жителей и местного сообщества. Подобное инициирование «снизу» позволило компании направлять средства максимально адресно и, следовательно, максимально эффективно.

Все участники круглого стола отметили также такой момент: механизм развития социальной активности позволил гражданам не просто освоить каждый рубль, но и научиться привлекать дополнительные средства в режиме софинансирования своих проектов. Вот цифры, приведенные Еленой Бондарчук: «На каждый потраченный рубль по программе привлечено дополнительно 55 копеек».

Показательным является и тот факт, что реальное воплощение проектов в жизнь привлекло внимание всех ветвей власти и средств массовой информации к существующим проблемам. Фактически администрация города выступила партнером программы, что положительно сказалось на ее итоговом результате.

Олег Тальберг особо обратил внимание собравшихся на такую важную деталь. Не были просто потрачены деньги на реализацию идей. Благодаря программе в Невинномысске появилась новая генерация людей: творческих, ищущих, инициативных, умеющих решать проблемы города. А значит, выработанная за три года система, создавшая ростки гражданского общества, должна и будет жить дальше.

А вот мнение Татьяны Васильченко: «Кроме всего прочего, участники программы приобрели бесценный опыт: научились правильно оформлять свои проекты, сметы, работать с подрядчиками и так далее. Все это и в будущем пригодится».

Действительно, хотя программа, по сути, завершена, МХК «ЕвроХим» и в дальнейшем собирается помогать решать острые социальные проблемы Невинномысска. Потому компания выступает за укрепление сотрудничества с местными органами власти, расширение финансовой и организационной составляющей их участия. В дальнейшем это позволит вписать реализацию социальных проектов компании в стратегию развития местных сообществ, а синергетический эффект от подобного частногосударственного партнерства в конечном итоге будет направлен на повышение комфорта и качества жизни в городах присутствия «ЕвроХима».

Сергей ВЕТЕР
«Через тернии ­ к успеху»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2009 года