00:00, 23 октября 2009 года

Из «Юного техника» – в академию

Это, конечно, приятная новость, но во многих регионах, к сожалению, дополнительное образование технической направленности сокращается. Ю. Виноградов сетует, что технические кружки объединяют со спортивными секциями, с различными студиями гуманитарной, эстетической направленности. При такой реорганизации преследуют единственную цель – сэкономить средства, уволить «лишних» педагогов. В Ставрополе, например, есть Дворец детского творчества, три районных дома детского творчества – и ни в одном не осталось кружков технической направленности.

Конечно, трудно содержать станцию юных техников, проще ее закрыть. Но тогда на улице окажутся дети. Опыт показывает, что многим старшеклассникам в школах неинтересно. Им нравится на станции пилить, строгать, строить самолеты, корабли, участвовать в соревнованиях. По словам Ю. Виноградова, достигнута договоренность в ноябре провести в Георгиевске соревнования по судомодельному спорту, которые станут важным этапом в подготовке к общенациональному смотру–конкурсу, посвященному 65–летию Победы.

Есть еще приятные новости: Московская академия водного транспорта и Санкт–Петербургский военный технический университет готовы заключить договор о том, что ребята, которых подготовят на Ставрополье для поступления в эти технические вузы, будут проходить по отдельному конкурсу. Академия планирует взять шефство над Георгиевской школой № 5, Ставропольским центром детского технического творчества и над всеми станциями юных техников Ставропольского края.

В свою очередь, правление регионального отделения движения поддержки флота ходатайствует о награждении заведующей отделом образования Георгиевска Нины Калабиной медалью «За труды в просвещении», а директора станции юных техников города Виктора Федорова – медалью «Патриоты России».

При содействии пресс–службы администрации Георгиевска.