00:00, 21 октября 2009 года

Криминальный ремонт в СИЗО

Предварительное следствие установило, что начальник отдела коммунально–бытового обеспечения учреждения «Следственный изолятор №2 УФСИН России по СК» в 2007 году предложил директору ООО «Стройсервис» не ремонтировать помещения СИЗО (заметим, что строительная фирма заключила государственный контракт на эти работы), а снимать деньги с расчетного счета предприятия и передавать их ему. А он, дескать, сам организует все как нужно, за что «компаньону» перепадет десять процентов от перечисленных средств. Тот согласился.

И действительно, ремонт благополучно шел свои чередом, только вот задействованы в нем были... осужденные, которым предприимчивый сотрудник «зоны» предоставлял стройматериалы и инвентарь. Руководитель Пятигорского межрайонного следственного отдела Игорь Парфейников рассказал «СП», что коммунальщик из СИЗО в 2007 и 2008 годах готовил для начальника изолятора заявки о необходимости выделения денег по капитальному и текущему ремонту с перечнем объектов, наименованием работ и предоставлял дефектные ведомости. Кроме того, злоупотребляя доверием шефа, подписывал у него акты о приемке выполненных работ и затратах. И, что самое интересное, убеждал босса в том, что ремонт ведется силами ООО «Стройсервис».

За два года начальник отдела СИЗО «заработал» таким образом без малого 946 тысяч рублей, а директору строительной фирмы досталось чуть больше 226 тысяч. Общий ущерб, причиненный федеральному бюджету от действий слаженного союза, составил около миллиона 173 тысяч рублей.

Сложность в проведении расследования заключалась не только в том, что СИЗО является закрытым режимным объектом, но и в том, что директор строительной фирмы всячески выгораживал своего подельника. Однако с помощью старшего следователя Пятигорского МСО Юрия Айрапетова и сотрудников службы на КМВ УФСБ России по СК преступление удалось раскрыть.