00:00, 21 октября 2009 года

Чемпионат Ставрополья по спортивному туризму прошел на Острой

В этом году организаторы постарались, сохраняя лучшие традиции турнира, подготовить интересные трассы и задания, соответствующие четвертому классу сложности (он позволяет выполнить нормативы кандидатов в мастера спорта). В первый день туристы преодолевали короткую командную дистанцию, на следующий день состязались так называемые связки: от каждой команды выступали мужская и смешанная (парень–девушка) пары. А в заключение спортсмены мерились силами в индивидуальном зачете.

И хотя эти технические этапы уже знакомы участникам по прошлому году, когда впервые добавились связки и были разработаны новые дистанции, не всем десяти командам–участникам с легкостью удалось выдержать «острогорские» испытания. Каждый день более километра сплошных препятствий – подъемы по склону с самостраховкой, спуск по веревке «дюльфер» (длиной 27 метров при крутизне склона 80 градусов), различные переправы через овраги и условные реки, двойной спуск в два этапа и другие элементы – нужно было выполнять на скорость, не превышая отведенное на каждый элемент контрольное время и не теряя по пути снаряжение и членов команды. А когда спортсмены допускали ошибки, оговоренные в таблице нарушений, судьи требовали тут же их исправлять, что, разумеется, увеличивало время прохождения дистанции и сказывалось на результате. Зато в этот раз использовали так называемую «бесштрафовую» систему, т. е. не вычитались штрафные баллы. И в самом деле, в реальном походе никто не поставит туристу плохую оценку – оплошности порой слишком дорого стоят, поэтому на тренировках и соревнованиях нужно научиться их не совершать, серьезно работая над техникой.

В этот раз участники и гости чемпионата вдоволь насладились отличной солнечной погодой, которая позволила пробежать все трассы с гораздо лучшим результатом, чем в прошлом году, когда им мешали дождь и туман.

Отрадно, что нынче пьедестал турнирной таблицы заметно «помолодел». Серьезную заявку на победу сделали школьники из Буденновского района («Южный ветер»), занявшие третью позицию. К слову, прошедшим летом они выиграли командную дистанцию на чемпионате России по технике пешеходного туризма среди детей. На вторую ступень с мизерной разницей оттеснили пятигорчан из Центра детско–юношеского туризма и экскурсий дебютанты этого чемпионата — воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова из краевого центра, которые и забрали кубок «Ставрополки». Личный зачет среди девушек третий раз подряд выиграла Маргарита Дзыбова из Пятигорска, сумевшая обойти соперниц, невзирая на полученную травму ноги. У мужчин лучшим стал Алексей Алексеев из Ставрополя.

Ну и, конечно, на Острой не обошлось без вечера туристской песни у костра. Симпатии жюри и зрителей нынче заслужили Дмитрий Чаплыгин (Пятигорск) и трио «Адёчники» (Минводы – Железноводск).

Как и в прошлом году, лидеры чемпионата на Острогорке войдут в сборную края и будут защищать честь Ставрополья уже на всероссийских соревнованиях.

За четкую организацию и проведение кубка редакция «СП» благодарит Андрея Евтушенко, Геннадия Медведева и Ставропольский поисково–спасательный отряд МЧС России, а также весь судейский корпус во главе с Николаем Трюханом.

Все команды увезли памятные подарки от «Ставропольской правды» и компании «Вершины Мира», выступившей спонсором нашего чемпионата.


Компания «Вершины Мира» предлагает для туристов, альпинистов, скалолазов: экипировка для восхождений, горных и пешеходных походов, профессиональное альпснаряжение (в том числе для промышленного альпинизма), все для туризма и активного отдыха.

Адрес: город Ставрополь, ул. 1-я Промышленная 3-А, магазин «Вершины Мира», e-mail:vershina26@bk.ru, тел. (8652)560-651.


ФОТОРЕПОРТАЖ Острогорка-2009: 34-й чемпионат Ставропольского края по спортивному туризму

* * *

Турнирная таблица 34-го Чемпионата Ставропольского края по спортивному туризму на приз газеты «Ставропольская правда» (16-18 октября 2009 г.)

Общекомандный зачет

1. МОУ «Кадетская школа имени генерала А.П.Ермолова» г. Ставрополь
Состав: Авакян Арарат, Алексеев Алексей, Горшков Федор, Ильченко Антон, Орлова Юлия, Сержпинская Алина, Соколенко Дмитрий.

2. Центр детско-юношеского туризма и экскурсий Пятигорска

3. «Южный ветер», Будённовский район

* * *

Личный зачет

Девушки:

1. Дзыбова Маргарита (кмс), г. Пятигорск

2. Сержпинская Алина (1-й разряд), г. Ставрополь

3. Кузмина Анастасия (кмс), Будёновский район

Мужчины:

1. Алексеев Алексей (кмс), г. Ставрополь

2. Ильченко Антон (1-й разряд), г. Ставрополь

3. Кузьмин Александр (кмс), г. Пятигорск

* * *

Дистанция связок

Мужские связки

1. Горшков Федор (кмс) - Ильченко Антон (1), Кадетская школа г. Ставрополь

2. Звягин Евгений (кмс) - Чихачев Иван (кмс), Будёновский район

3. Шутов Анатолий (кмс) - Шведов Константин (1), МГГУ им. Шолохова г. Ставрополь

Смешанные связки

1. Кузьмин Александр (кмс) - Дзыбова Маргарита (кмс), ЦДЮТиЭ г. Пятигорск

2. Алексеев Алексей (кмс) - Сержпинская Алина (2), Кадетская школа г. Ставрополь

3. Карнаухов Алексей (1) - Мануйлова Мария (1), МГГУ им. Шолохова г. Ставрополь

* * *

Конкурс туристской песни

Дмитрий Чаплыгин (Пятигорск) и Группа «Адёчники»: Павел Алпеев, Михаил Бусыгин (Минеральные Воды), Владимир Антоненко (Железноводск)

«Штурм Острогорки»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2009 года