00:00, 20 октября 2009 года

В администрации Ставрополя устраняют недостатки неэффективного управления

Как сообщает информационный отдел Ставропольской городской Думы, на заседании комитета речь шла о законности и эффективности распоряжения муниципальным имуществом города жилищно­эксплуатационными предприятиями, а также о финансово­хозяйственной деятельности Ставропольского муниципального предприятия по вывозу твердых бытовых отходов «ФАУН».

Напомним, что в апреле депутаты выяснили, что из­за неэффективного управления муниципальным имуществом городская казна несет значительные потери. В бюджет города не поступала плата за пользование имуществом, переданным управляющим компаниям. Кроме того, оно далеко не всегда использовалось по целевому назначению. Из­за несвое­временного продления договоров аренды отмечались факты неправомерного предоставления в пользование объектов муниципальной собственности. Управляющие компании занимали помещения большей площади, чем требовалось для осуществления их деятельности, арендаторы задерживали выплаты в бюджет. Были также отмечены случаи передачи имущества сторонним предприятиям и лицам на безвозмездной основе. Не меньше нарушений было выявлено и в деятельности СМУП «ФАУН». В частности, предприятие арендовало транспортные средства у своих же работников и в то же время за бесценок продавало свое имущество. Устранение недостатков было поручено комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя, а куратором стал заместитель директора контрольного комитета Ставропольской городской Думы Александр Непомнящий.

За несколько месяцев была проделана большая работа и значительная часть недостатков устранена. Выполнена инвентаризация объектов. Оформляются документы на право пользования земельными участками и нежилыми помещениями, в ближайшее время объекты будут включены в реестр муниципальной собственности города. Неучтенные нежилые помещения по улице Серова переданы в городскую казну. С управляющими компаниями заключены соглашения о возмещении комитету недополученных доходов за пользование движимым имуществом. Оформлен договор аренды земельного участка на Михайловском шоссе. Вместе с тем депутаты отмечают, что работа еще продолжается.

«Депутаты нашли нарушения»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2009 года