00:00, 17 октября 2009 года

В Невинномысске создано объединение «Юный спасатель»

­ Спасатели – «товар» штучный, ­ говорит руководитель аварийно­спасательной группы по Невинномысску Андрей Скрипниченко. ­ Опыт нарабатывается годами, к тому же на подготовку настоящего специалиста нужны сотни тысяч рублей. Молодые кадры, причем уже имеющие базовую подготовку, нам нужны как воздух. Поэтому инициативу городского Центра детского творчества по созданию объединения «Юный спасатель» мы активно поддержали.

Пятнадцать ребят­старше­классников занимаются в объединении уже полтора месяца. Материальные и кадровые ресурсы упомянутой выше аварийно­спасательной группы, самого Центра и Поста №1 у мемориала Огонь Вечной славы (здесь проходят теоретические занятия) дают основание утверждать: база у нового начинания более чем солидная.

Я побывал на занятиях юных спасателей и убедился: к делу и они, и их наставники подходят серьезно. Теперь, например, и курсанты (и, замечу, автор этих строк) неплохо разбираются в водолазном оборудовании: аквалангах, костюмах для погружения под воду и т.д. Главное – все это можно не только увидеть, но и потрогать, примерить. Потренировались ребята и в бросании спасательных кругов. Не такое простое, кстати, как может показаться, занятие.

­ Конечно, не все юноши и девушки из объединения станут профессиональными спасателями, ­ говорит Андрей Скрипниченко. – Но тем, кто решит связать свою судьбу с нелегкой профессией и успешно пройдет курс начальной подготовки, мы готовы дать рекомендации при поступлении в специализированные вузы.

А каково мнение самих членов объединения?

­ Считаю, мне полученные здесь навыки и знания обязательно пригодятся, ­ говорит юный спасатель Валера Шведов. – В том числе и в армии, от которой я и мои товарищи отлынивать ни в коем случае не собираемся.

«Спасатели ­ «товар» штучный»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2009 года