00:00, 17 октября 2009 года

Подразделения криминалиститики следственных органов отмечают 55-летие

19 октября подразделениям криминалистики в системе следственных органов исполнится 55 лет. В этот день в 1954 году Генеральный прокурор СССР А. Руденко направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров­криминалистов. После образования Следственного комитета эта служба перешла в его ведомство, но до сих пор ее сотрудников величают «по старинке». За более чем полувековую историю за прокурорами­криминалистами закрепилась репутация элиты следственного корпуса, которая берет не числом, а умением. Умением найти выход из, казалось бы, безвыходного положения, когда расследование преступления зашло в тупик. Проверены все имевшиеся версии, и ни одна из них не нашла подтверждения, или коллегами­следователями либо оперативниками были допущены непоправимые, на первый взгляд, ошибки, позволившие преступнику уйти от справедливого возмездия.

Обо всем этом шла речь на состоявшейся вчера в СУ СКП РФ по краю научно­практической конференции, посвященной грядущему дню рождения службы.

­ На должности прокуроров­криминалистов сейчас, как и десятилетия назад, назначаются самые грамотные следователи, имеющие большой стаж работы, обладающие способностями к творческой, организаторской и научно­методической работе, ­ сказал руководитель СУ СКП РФ по краю Сергей Дубровин. ­ Сегодня роль прокуроров­криминалистов значительно возросла: с развитием научно­технического прогресса преступления приобретают более изощренный и замаскированный облик, и раскрыть их ­ задача не из легких. Но и с ней успешно справляются представители следственной элиты: с их помощью раскрыты 355 тяжких и особо тяжких «темных» ( т. е. совершенных в условиях неочевидности) преступлений, в том числе и совершенных много лет назад.

Прокуроров­криминалистов поздравили с юбилеем и пожелали профессиональных успехов не только непосредственные начальники, но и коллеги­«смежники»: представители краевых прокуратуры и ГУВД, Бюро судебно­медицинской экспертизы и краевой клинической психиатрической больницы, аппарата Уполномоченного по правам человека в крае.

«На вес золота»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2009 года