00:00, 17 октября 2009 года

На Ставрополье отметили Всемирный день сельской женщины

Вчера в краевом центре впервые состоялся торжественный прием для сельских тружениц, чьи заслуги отмечены высокими государственными, краевыми и ведомственными наградами. К слову, в общей сложности в селах края проживают более 650 тысяч женщин. И статистика показывает, более половины работников АПК Ставрополья ­ именно женщины. Примечательно, что многие из них занимают должности руководителей и специалистов хозяйств, успешно справляясь не только с серьезной рабочей, но и семейной нагрузкой.

Организаторами вчерашнего праздника выступили минсельхоз СК, региональный совет женщин и краевой профсоюз агропромышленного комплекса.

Валентина Чухраева (на снимке) сейчас работает управляющей делами аппарата Совета Труновского района, а кроме того, возглавляет районный женсовет. Она довольна, что общественность наконец обратила внимание на нелегкий и не всегда заметный труд сельских женщин, признавая их важный вклад в развитие сельской экономики. «Мне кажется, ­ говорит В. Чухраева, ­ селянки имеют преимущества, далеко не каждый день доступные горожанам. И прежде всего это непосредственное общение с природой, землей, которое, как ничто другое, питает силы человека. Вряд ли кто­то будет спорить с тем, что именно женщины в селах надежно оберегают народные традиции страны и наши нравственные корни».

Как прозвучало на торжестве, в будущем году Всемирный день сельских женщин на Ставрополье будет отмечен более масштабно: помимо чествования заслуженных тружениц, пройдут встречи с представителями краевой власти, планируется обсудить комплекс проблемных вопросов.

«Оберегая традиции»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2009 года