00:00, 17 октября 2009 года

Газ по осени считают

«Зажегся голубой огонек, которого вы так долго ждали, – обратился к жителям села Цветного глава администрации Кочубеевского района А.Клевцов. – От души поздравляю вас с праздником, дорогие земляки!» Заместитель министра промышленности, энергетики, транспорта и связи В.Бондарев напомнил, что газификация края началась с середины 50–х годов прошлого века. И сегодня в регионе достигнут один из самых высоких в России уровень газификации – в среднем 95 процентов. И несмотря на это, в течение последних четырех лет ОАО «Газпром» продолжает вкладывать средства в газификацию нашего региона. В 2005–2007 гг. компания инвестировала в регион более 600 млн. рублей, 250 млн. рублей концерн потратил на газификацию Ставрополья в прошлом году. За это время построены межпоселковые газопроводы протяженностью свыше 138 км, что позволило газифицировать 19 сельских поселений края. В этом году в эксплуатацию вводятся 12 объектов газификации – газ приходит в девять населенных пунктов края.

Значение газификации для нашей страны, которая, несмотря на кризис, остается одним из приоритетных направлений деятельности «Газпрома», трудно переоценить. Эта программа является мощнейшим стимулом для роста экономики, обеспечивает более комфортную жизнь для людей. Только в этом году в строительство регионального «голубого потока» вложено 179 млн. рублей. Семь населенных пунктов на днях также получат газ. Получается, что жители Цветного только открывают череду торжественных мероприятий.

«Мы рады, что благодаря нашей работе станет теплее и уютнее в ваших домах», – отметил, выступая перед сельчанами, заместитель генерального директора ООО «Ставропольрегионгаз» А.Федоров. – От имени всего нашего коллектива выражаю благодарность правительству края, министерству промышленности, энергетики, транспорта и связи, администрации района и муниципалитета за оперативное выполнение своей части работы.

Функции представителя инвестора – ООО «Межрегионгаз» – выполняет ООО «Ставропольрегионгаз». Все подрядные работы по газификации производят строительные подразделения ОАО «Ставрополькрайгаз». Газификация осуществляется «Газпромом» совместно с региональными властями, которые отвечают за подведение «голубого топлива» к каждому дому и квартире.

– Благодаря «Газпрому» мечты сбылись еще на одной российской территории, – сказал главный инженер ОАО «Ставрополькрайгаз» В. Панпурин. И еще пожелал жителям Цветного выполнять все правила безопасности при пользовании газом.

До сих пор в Цветном отапливали дома за счет тепла термальных источников. Однако состав воды таков, что трубы за один–два года закоксовывались изнутри и выходили из строя. Приехавшим на пуск газа журналистам продемонстрировали отрезок трубы, в которой осталось отверстие диаметром сантиметра полтора–два. Еще полгода эксплуатации – и оно закрылось бы полностью, пояснили местные жители. Менять же трубы каждые несколько лет и накладно, и хлопотно. Кому понравится жить в состоянии постоянного ремонта. Сегодня проблема снята. И радовались этому факту жители от души. Они громко кричали «спасибо» и аплодировали выступающим. А когда закончилась торжественная церемония, дружно бросились дарить гостям цветы, выращенные в собственных палисадниках, – астры и хризантемы. А некоторые даже не стеснялись слез. Женщина, стоявшая рядом со мной, как–то с облегчением сказала: «Теперь дом продавать не буду, может, и дети домой вернутся». С газом связывают возможные перспективы на возрождение малой родины. Градообразующим в селе было профессиональное училище, которое готовило механизаторов и других сельских специалистов для всего Ставрополья. А в годы перестройки и более поздние времена, когда советская система профтехобразования была разрушена, здесь большее число сотрудников вынуждены были сократить. В итоге в селе прибавилось безработных, многие из которых уехали. Остались пенсионеры. Но ведь времена меняются – и уже сегодня ощущается нехватка молодых подготовленных специалистов для села. А потому есть надежда на возрождение учебного заведения, которое сегодня уже и называется по–другому – Кочубеевский гуманитарно–технический колледж – филиал Невинномысского государственного гуманитарно–технического института. С приходом газа эта надежда уже не кажется такой уж призрачной.

Не меньше ждали прихода «голубого потока» и в хуторе Чепурка Александровского района. К приезду гостей из столицы края готовились серьезно. Духовой оркестр играл марш. Под ярким, ласковым октябрьским солнцем на улице накрывали столы, чтобы всем хутором (около 40 дворов) отметить большой праздник. Наконец–то все с газом. Не надо заготавливать дрова, уголь, не надо по холоду с утра бежать за ними в сарай, чтобы затопить печь.

С праздником поздравил хуторян первый заместитель главы администрации Александровского района В.Семилетов. Он выразил надежду, что с газом вернется в село и лучшая жизнь. Приехавший на торжественное зажжение газового факела депутат Госдумы края А.Ворожко, руководитель одного из самых успешных хозяйств в районе, сказал просто: «Я парень деревенский – знаю, что такое газ. Мы сумели сделать это доброе дело. Это очень хорошо». Пожелал дальнейших успехов в развитии хутору Чепурка заместитель министра промышленности, энергетики, транспорта и связи края В.Бондарев. К его словам присоединился заместитель министра строительства и архитектуры края М.Юрьев. Заместитель генерального директора «Ставропольрегионгаза» А.Федоров передал наилучшие пожелания хуторянам от генерального директора «Ставропольрегионгаза» и «Ставрополькрайгаза» Р. Арашукова. Главный инженер «Ставрополькрайгаза» напомнил о вкладе Пенсионного фонда, который оплатил монтаж внутренних сетей пенсионерам, не имеющим возможности найти средства на производство этих работ.

С ответным словом выступила местная жительница Л.Алиева: «Подготовка к прокладке газопровода к нашему хутору началась в 1998 году. Многие не дождались, уехали. И вот наконец наши надежды все же сбылись. И у нас теперь зажжен голубой огонек».

Это не последний газовый факел, который будет зажжен этой осенью на Ставрополье. На днях такие же торжества по поводу прихода природного топлива состоятся в поселке Курганный Новоалександровского района, хуторах Терновский и Кунаковский Андроповского района, хуторе Новоборгустанский Предгорного района, хуторе Водный Ипатовского района и ряде других сельских поселений. Всего девять факелов зажжет «Ставропольрегионгаз» в октябре. Так что, выходит, газ по осени считают. А летом работают строители, чтобы довести голубые нитки до поселений, чтоб не знали люди горя зимой.