00:00, 16 октября 2009 года

Осуждена преступная группа, занимавшаяся незаконной миграцией на Ставрополье

В преступную группу входили начальник поста пограничного контроля ОКПП «Ставрополь» Д. Мнушко, старший специалист оперативного отделения ОКПП А. Молочный, начальник поста иммиграционного контроля «Ставрополь–аэропорт» С. Аристархов и один «штатский» – российский гражданин К. Тонян. Последний подыскивал иностранцев, чьи сроки легального пребывания уже заканчивались, но им не хотелось уезжать на историческую родину. Тонян предлагал простой выход – проставить в паспортах отметки о пересечении государственной границы и прибытии в РФ. Услуга, конечно, стоила денег. Впрочем, зарубежные друзья охотно раскошеливались.

Мнушко по телефону согласовывал с Тоняном количество и сроки изготовления миграционных карт и размер вознаграждения. Затем Молочный получал от Аристархова чистые бланки и вместе с коллегой заполнял их на иностранцев, якобы прибывавших самолетами из Армении. Когда Молочный приносил контролерам паспорта, то, ссылаясь на оперативную необходимость, давал им указания проставить в этих документах дата–штампы о пересечении госграницы (причем правомерность его действий, если возникали какие–либо вопросы, всегда подтверждал Мнушко). И, наконец, уже проштампованные паспорта с миграционными картами возвращались через Тоняна «заказчикам».

Ставропольский гарнизонный военный суд, по сообщению его пресс–службы, приговорил Мнушко к лишению свободы на три, Молочного – на три с половиной, Аристархова – на четыре года, а Тонян получил от правосудия 2 года 9 месяцев.

Напомним, что Ким Тонян также «сотрудничал» и с контролером пограничного контроля аэропорта «Минеральные Воды» старшим прапорщиком Владимиром Латковичем («Окно» для нелегалов», «СП», 08.10.08.). Их деятельность была выстроена по такой же схеме, но с гораздо меньшим размахом. Преступные действия дуэта помогли попасть в Россию более 30 гражданам Армении и Таджикистана. Ставропольский гарнизонный военный суд признал их виновными в организации незаконной миграции и отмерил Латковичу три, а Тоняну два года лишения свободы. Осужденные подавали кассационную жалобу, но окружной военный суд в Ростове–на–Дону оставил приговор без изменения.

«Крапленые карты – биты»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2009 года