00:00, 16 октября 2009 года

Наркоугроза

В списке приоритетных направлений – выявление и пресечение игорного бизнеса, противодействие незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, борьба с преступностью и правонарушениями в социальной и экономической сферах.

Как отмечалось на заседании, после вступления в силу краевого закона «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр» правоохранительные органы совместно с «государевым оком» провели больше двухсот проверок. Пресечена деятельность 1223 игорных заведений, изъято 11956 игровых автоматов. Возбуждены 31 уголовное дело и 912 дел об административных правонарушениях, 762 организатора азартных игр привлечены к ответственности.

Серьезную озабоченность выразили участники совещания по поводу сохраняющейся в регионе сложной ситуации с незаконным наркобизнесом. Он остается одним из основных источников угрозы безопасности личности и общества в регионе, несмотря на то, что в борьбе с наркоугрозой достигнуты значительные успехи: увеличилось количество выявленных и пресеченных фактов незаконного оборота наркотиков, активизирована работа по разобщению преступных групп и сообществ, пресечению деятельности притонов, выявлению контрабанды наркотиков и легализации доходов от продажи «зелья». Изъято свыше 725 килограммов наркотических средств, в судах доказана причастность к наркобизнесу 1362 человек.

При обсуждении вопроса о состоянии борьбы с преступностью и правонарушениями в социальной и экономической сферах было отмечено, что эта проблема сохраняет для края особую актуальность. По мере развития мирового кризиса правительство РФ выработало план действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. Для его правового сопровождения приказом Генерального прокурора РФ утверждена программа действий органов прокуратуры страны, в которой основные акценты сделаны на таких приоритетных направлениях, как защита социальных прав граждан, противодействие экономическим правонарушениям при расходовании средств государственной поддержки, предотвращение их нецелевого использования и хищений. За восемь месяцев этого года выявлено 745 преступлений в социально–экономической сфере: 676 в финансово–кредитной системе, 41 при реализации приоритетных национальных проектов, 13 криминальных банкротств.

Особое внимание уделено защите трудовых прав граждан в сфере оплаты труда. С начала года прокурорами выявлено более 7,5 тысячи нарушений законодательства, для их устранения принято более пяти тысяч актов прокурорского реагирования: 4300 заявлений в суд, поданных в интересах граждан, на сумму более 60 миллионов рублей; к административной ответственности привлечены 240 руководителей, семь из них дисквалифицированы. В отношении 14 должностных лиц возбуждены уголовные дела, по четырем из которых судом вынесены обвинительные приговоры. Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на общую сумму более 93 миллионов рублей.

В заключение мероприятия перед руководителями правоохранительных органов были поставлены конкретные задачи, направленные на повышение эффективности работы по предупреждению и пресечению преступных посягательств на бюджетные средства, выделяемые на различные социальные пособия, в том числе по безработице, на оплату коммунальных услуг, пенсионных выплат; расследованию преступлений, совершенных в социальной и экономической сферах; на активизацию работы по выявлению фактов контрабанды наркотиков, деятельности наркопритонов, легализации наркодоходов.

По итогам обсуждения приняты постановления, предусматривающие конкретные меры по улучшению деятельности правоохранительных органов по выявлению фактов преднамеренного банкротства предприятий, хищений, растрат и нецелевого использования бюджетных средств, а также мошеннических действий в сфере ипотечного кредитования. Разработан комплекс мер, направленных на улучшение работы правоохранительных служб и подразделений, сообщает пресс–служба прокуратуры Ставропольского края.

Филипп КРАЙНИЙ