00:00, 16 октября 2009 года

На Ставрополье простились с офицерами ФСБ, погибшими в Ингушетии

42–летний капитан Сергей Гейко родился и вырос в Ессентуках, работал на предприятиях Кавминвод, а с 2001 года проходил военную службу по контракту. В 2004 году награжден медалью «За отвагу». 28–летний лейтенант Давид Шульгин – пятигорчанин, окончил Пятигорский государственный лингвистический университет. Военную службу проходил с 1999 года. Лейтенант Федор Богнетов, который совсем недавно отпраздновал свое 30–летие, родом из краевого центра. На службе – с 1998 года.

Соболезнования семьям погибших выразил губернатор Валерий Гаевский, который, как сообщает пресс–служба главы края, уже поручил правительству Ставрополья оказать необходимую социальную поддержку и материальную помощь семьям павших офицеров. «Они до конца выполнили свой служебный долг, не пощадив жизни в борьбе с терроризмом – чумой XXI века. Это очень тяжелая плата за мир. Уверен, бандитов ждет неотвратимое возмездие», – отметил глава региона.

В церемонии похорон лейтенанта Федора Богнетова на ставропольском кладбище приняли участие первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый, начальник УФСБ по Ставропольскому краю Евгений Назаров. Лейтенанта Давида Шульгина похоронили в Пятигорске, а капитана Сергея Гейко – в Ессентуках.

«Подвиг людей, которые в мирное время кладут свои головы на алтарь Отечества, должен быть высоким примером для общества. Эту профессию не выбирают случайно, потому что в ней однажды можно уйти за грань личной безопасности. Ушедшие из жизни ребята – частичка каждого из нас», – такими словами проводили в последний путь своих товарищей сослуживцы.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Погибли смертью храбрых»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2009 года