00:00, 16 октября 2009 года

На Чемпионате России по парикмахерскому искусству ставропольцы выступили достойно

– В соревновании профессионального мастерства приняли участие 702 парикмахера, 150 мастеров маникюра и 72 визажиста, – рассказал «СП» тренер краевой команды, директор школы парикмахерского искусства «Красота» Федор Нестеренко. – Кроме того, поскольку XV Всероссийский чемпионат являлся отборочным чемпионатом Европы, то в Гостиный Двор приехали парикмахеры из стран СНГ и Прибалтики. Необходимо отметить, что судейскую коллегию представляли мастера международного класса из России и Европы, поэтому от них нельзя было скрыть даже незначительной ошибки...

Впрочем, участники нашей команды Елена Аветисян (Буденновск), Владислав Гарамов и Екатерина Таранкина (Ставрополь) долго готовились к всероссийским соревнованиям. Прежде чем выступать в Москве, они одержали ряд побед в региональных конкурсах парикмахеров, и в том числе в чемпионате ЮФО и международном фестивале «Красота и грация» в Сочи. В итоге, несмотря на сильную конкуренцию, Владислав Гарамов стал чемпионом в двух номинациях, а Елена Аветисян победила в номинации «Прическа на длинных волосах». Судейская коллегия также по достоинству оценила элегантность ставропольской модели Ольги Ломуновой – студентки из Буденновска, которая обучается в одном из столичных вузов, и вручили ей специальный приз.

– По итогам чемпионата наша команда заняла третье место, и теперь она получила право отстаивать честь и престиж России на чемпионате Европы, – рассказал Федор Нестеренко. – Более того, за достигнутые успехи ассоциация парикмахеров страны приняла решение провести в Кисловодске четвертьфинал XVI открытого чемпионата России по парикмахерскому искусству. В его рамках под патронажем правительства края пройдут региональный чемпионат парикмахеров и конкурс среди учебных заведений СК.

«Пробились на Европу»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2009 года