00:00, 14 октября 2009 года

Ставропольский Фонд социального страхования переходит на новые принципы работы

– Михаил Юрьевич, хотя государственному соцстраху, как мы знаем, более ста лет, давайте все–таки поясним нашим читателям, чем конкретно занимается ваше ведомство. Какие задачи оно решает?

– Мы финансируем выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста до 1,5 лет, а также на погребение умерших работавших граждан и несовершеннолетних членов семей работающих граждан. Санаторно–курортное обслуживание работающих и членов их семей, детская летняя оздоровительная кампания – на это тоже направляем средства.

Большое значение придается работе по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. Отделение не только возмещает вред, причиненный жизни и здоровью работника на производстве, но и финансирует мероприятия, направленные на сокращение производственного травматизма. В прошлом году, например, средний размер ежемесячной страховой выплаты составлял уже 3,6 тысячи рублей, единовременная выплата по страховому случаю превысила отметку в 30 тысяч рублей.

– Пострадавшим от несчастных случаев на производстве вы теперь, как известно, оказываете и дополнительные виды помощи?

– Речь идет о санаторно–курортном лечении, об обеспечении их лекарственными средствами, протезно–ортопедическими изделиями, а также транспортными средствами. Только в октябре за счет средств страхования от несчастных случаев на производстве спецтранспорт будет предоставлен 48 пострадавшим на сумму более восьми миллионов рублей. Семи – будет выплачена компенсация за самостоятельно приобретенный спецтранспорт на сумму более миллиона рублей. Таким образом, все заявки нуждающихся в данном виде реабилитации мы выполним на 100 процентов. Кроме того, владельцам транспортных средств в дальнейшем будут частично оплачиваться расходы на приобретение горючесмазочных материалов, а также на текущий и капитальный ремонт автомобилей.

– Все эти новшества можно только приветствовать!

– Есть и другие. Сейчас, например, за счет средств фонда стало возможным лечение застрахованных лиц сразу же после тяжелых несчастных случаев на производстве. И только в прошлом году медицинским учреждениям края за оказание медицинской помощи пострадавшим было перечислено более трех миллионов рублей.

После вступления в силу Федерального закона «О монетизации льгот» под опеку нашего отделения перешли федеральные льготники, которых в крае более 310 тысяч. В нынешнем году для того, чтобы обеспечить их протезно–ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации, выделено более 98,7 миллиона рублей федеральных средств. Кроме того, свыше 90 миллионов предусмотрено для закупки путевок на санаторно–курортное лечение инвалидов. Исполнение всех указанных обязательств идет сейчас без задержки.

Участвуя в реализации национального проекта «Здоровье», мы оплачиваем медицинским учреждениям услуги, оказанные женщинам в период беременности и родов по «родовому сертификату». Для этого на текущий год предусмотрены ассигнования в размере свыше 354 миллионов рублей.

– Ваш фонд, как, должно быть, заметили наши читатели, имеет теперь в Интернете свой портал.

– Да, таким образом идет освоение новых информационных технологий. Этот Интернет–портал (http://fz122.fss.ru) разработан с целью совершенствования взаимодействия со страхователями. Вся размещенная на нем информация предоставляется пользователям бесплатно.

– Сейчас идут разговоры о том, что в 2010 году осуществится переход от единого социального налога к страховым взносам.

– Да, и для нас сейчас это, можно сказать, первоочередная задача. Этот переход позволит уже со следующего года существенно увеличить все пособия, которые выплачиваются через Фонд социального страхования. В 2010 году страхуемый заработок составит 415 тысяч рублей. Для тех, у кого страховой стаж более 8 лет, максимальная выплата по больничному листу достигнет 34583 рублей в месяц (сегодня максимальная сумма – 18770 рублей). При стаже от 5 до 8 лет по больничному листу начислят 27666 рублей, при стаже менее 5 лет – 20750 рублей.

Причем, хочу подчеркнуть, уплата страховых взносов непосредственно в Фонд социального страхования не повлечет никакой дополнительной нагрузки на работодателей. Тариф страхового взноса остается прежним – 2,9 процента. При этом для некоторых работодателей, например, сельскохозяйственных производителей или организаций, использующих труд инвалидов, установлен переходный период до 2014 года включительно, когда они будут платить взносы по пониженным тарифам.

Для работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, в 2010 году условия остаются прежними, а с 2011 – вступают в силу новые налоговые ставки.

Еще одно нововведение – пособия будут начисляться работнику из всего фактического заработка и других выплат, на которые начисляются страховые взносы. С 2010 года пособие по временной нетрудоспособности для тех, кто трудится у работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, будет выплачиваться за счет средств Фонда социального страхования РФ в общем порядке, тогда как сейчас такое пособие выплачивается, исходя из минимального размера оплаты труда.

Улучшится положение работников, которые прежде служили в армии, милиции, в органах по контролю за оборотом наркотиков, в учреждениях уголовно–исправительной системы, а также в пожарных частях. Время такой службы будет включаться в страховой стаж работающего, что, несомненно, отразится на социальных выплатах. Переход на страховые принципы социальной защиты – это лучшее, что есть в мировой практике, страхование не может быть убыточным, поскольку какова ставка взносов, таковы и выплаты.

* * *

Оперативную и компетентную информацию по вопросам, связанным с деятельностью Ставропольского отделения Фонда социального страхования РФ, вы можете получить по телефонам «горячих линий» его филиалов:


table tr td Филиал, №td Районы и города, обслуживаемые филиаломtd № телефона «горячей линии» tr td 1td Изобильненский, Новоалександровский, Красногвардейский, Труновскийtd (86545) 2–59–41 tr td 2td Ипатовский, Туркменский, Апанасенковскийtd (86542) 2–31–75 tr td 3td Петровский, Благодарненский, Арзгирский, Грачевскийtd (86547) 4–65–14 tr td 4td Кировский, Советский, Степновский, Курскийtd (87938) 5–12–50 tr td 5td Буденновский, Нефтекумский, Левокумскийtd (86559) 3–34–95 tr td 6td Невинномысск, Кочубеевский, Андроповскийtd (86554) 5–56–88 tr td 7td Минераловодский, Железноводск, Лермонтовtd (87922) 5–70–28 tr td 8td Кисловодск, Ессентуки, Предгорныйtd (87937) 3–03–54 tr td 9td Пятигорскtd (8793) 33–40–63 tr td 10td Ставрополь, Шпаковский районtd (8652) 35–45–57 tr td 11td Георгиевский, Новоселицкий Александровскийtd (87951) 2–87–54
В. АЛЕКСАНДРОВ
«Переходим на страховые принципы»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2009 года