00:00, 14 октября 2009 года

План по севу озимых культур на Ставрополье выполнен на 82%

Полностью завершили сев хозяйства первой почвенно–климатической зоны, на финишную прямую вышли Благодарненский, Буденновский, Ипатовский, Новоселицкий и Красногвардейский районы. А вот в четверой зоне отмечены низкие темпы сева – виной тому чрезмерное обилие осадков.

Несколько подзадержались аграрии и с уборкой кукурузы на зерно. Пока ее убрано только 28 процентов. Валовой сбор составил 63 тысячи тонн, а средняя урожайность чуть больше 42 центнеров с гектара. Не слишком радует в нынешнем году подсолнечник. Его урожайность снизилась по сравнению с прошлогодним показателем на пять центнеров с гектара и оценивается в 13,1 ц/ га. На этом фоне особенно заметен отрыв Новоалександровского района, где вопреки всему собирают хороший урожай этой культуры – в среднем 24,1 ц/га. К настоящему времени подсолнечник на маслосемена убран в крае на площади 166 тысяч гектаров, что составляет 86 процентов от запланированного. Валовой сбор оценивается в 216 тысяч тонн. Зато, судя по всему, можно рассчитывать на хороший урожай сахарной свеклы, которая уже выкопана на 65 процентах площадей. Пока валовка сладкого корнеплода «тянет» на 640 тысяч тонн, а средняя урожайность составляет 500 тонн с гектара.

И, наконец, неплохими темпами идет сбор винограда. В Благодарненском, Буденновском и Степновском районах виноградари уже «отстрелялись». На подходе минераловодцы и левокумцы. По оценкам специалистов, на завершение работ потребуется около 10 дней. На текущий момент собрано 24 тысячи тонн винной ягоды при среднекраевой урожайности 55 ц/га. А самый высокий показатель урожайности – в ЗАО «Виноградное» и ООО «Вина Прикумья–2009» Буденновского района. Здесь один гектар дал 149 и 102 центнера винограда соответственно.

Н. НИКОЛАЕНКО
«Кипит работа в АПК»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2009 года