00:00, 14 октября 2009 года

Однокашник Каспарова – чемпион Ставрополья

Девять дней продолжались напряженные соревнования в актовом зале Кисловодского центра творческого развития детей. Впервые чемпионат Ставропольского края проходил с пересчетом рейтинга ФИДЕ. То есть те участники, у кого он был, могли повысить, а те, у кого не было, – впервые получить международный рейтинг, но только при условии, что успешно выступишь. Так что участники чемпионата изо всех сил боролись буквально за каждые пол–очка.

– Я даже футбол Россия–Германия не смотрел – готовился к последней партии с Александром Яицким, – признается счастливый победитель чемпионата Борис Кручев.

На Ставрополье Борис приехал из Баку. Там в молодости он занимался в одной шахматной школе с будущим чемпионом мира Гарри Каспаровым. Потом обстоятельства вынудили бросить шахматы. Но, как он сам говорит, «старая любовь не ржавеет» – в 2002 году мастер ФИДЕ Борис Кручев вновь сел за шахматную доску.

Время от времени он выезжает на соревнования в Москву, и там непременно встречается со своим бывшим однокашником, одолевшим вершину шахматного Олимпа. В разгрузочные дни они, по традиции, играют в футбол. Так что отказаться от прямой трансляции интереснейшего матча – это действительно была жертва. Но уж очень хотелось победить в турнире. В прошлом году Борис Кручев остановился в шаге от чемпионского звания – стал вторым, уступив шахматную корону Ставрополья Сергею Худякову из Невинномысска. И вот – триумф.

А Сергея Худякова в этом году ждало двойное разочарование: мало того, что не удалось отстоять титул чемпиона, так еще по ходу турнира он проиграл… 14–летней девочке.

Да, впервые в истории чемпионатов края мужчины и женщины играли вместе. По мнению главного судьи соревнований, председателя краевой федерации шахмат, международного гроссмейстера Арама Газаряна, нововведение привнесло дополнительную интригу. Жребий распорядился так, что некоторые шахматистки на протяжении всего турнира сражались за шахматной доской только с мужчинами. Такой удел выпал и юной шахматной звезде Ставрополья Веронике Лежепековой. Двукратная чемпионка Европы и призер чемпионата мира в соревнованиях сверстниц, она тем не менее нимало не смутилась, оказавшись в компании взрослых, да еще и мужчин.

– Со взрослыми психологически легче играть. Не давит груз ответственности, – поясняет Вероника.

Именно Лежепекова заставила сдаться теперь уже бывшего шахматного короля Ставрополья Сергея Худякова. Натерпелись от ее напористости на шахматной доске и другие мужчины – шахматисты. В итоге ее результат оказался лучшим среди женщин – шахматисток. И вот 14–летняя Вероника, которая в июле этого года выполнила норматив мастера ФИДЕ, впервые стала чемпионкой края среди взрослых. Единственное, о чем жалеет дерзкая королева, что жребий не свел ее с Борисом Кручевым.

Вновь всех поразил 11–летний Андрей Попов из Ессентуков. Вновь, потому что на прошлогоднем чемпионате он сотворил главную сенсацию турнира: победил за шахматной доской международного мастера из Кисловодска Салима Фазульянова. Взрослый мужчина, признанный фаворит, окончивший Московский институт физкультуры по кафедре шахмат – и вдруг проиграл никому не известному юному дебютанту. Но тогда многие расценили эту победу как случайность, несмотря на то, что в итоговом протоколе Андрей занял почетную десятую строчку. И вот спустя год худенький мальчик в круглых роговых очках вновь сел за одну доску со взрослыми. И вновь ошеломительный успех: Андрей Попов – бронзовый призер чемпионата края. Когда объявили результаты, Салим Фазульянов, занявший на этом чемпионате четвертое место, подошел и от души поздравил своего юного соперника. А главный организатор чемпионата, председатель федерации шахмат Кисловодска Артур Каграманов восхищенно заметил:

– В таком возрасте Андрей уже играет на уровне мастера ФИДЕ. Думаю, у него есть все шансы стать международным гроссмейстером.

Помимо чемпионов и призеров, организаторы турнира отметили специальными призами еще нескольких участников. «Лучшим юниором» был признан Александр Яицкий из Пятигорска, «Лучшим ветераном» – Саид Карабашев из Кисловодска, а Салим Фазульянов стал лучшим среди шахматистов города – хозяина чемпионата.

И на будущий год Кисловодск намерен подтвердить свою славу шахматной столицы Ставрополья. Как сообщил Артур Каграманов, в городе солнца и нарзана пройдут чемпионаты края по быстрым и классическим шахматам, а также командный чемпионат края. Более того, уже поступило официальное предложение провести в Кисловодске чемпионат России среди студентов. Так что если с помощью муниципальной власти удастся решить массу организационных вопросов, то город–курорт превратится и в один из российских шахматных центров.