00:00, 14 октября 2009 года

Коммунальные аварии в многоквартирных домах. Кто виноват и что делать?

«Ларису Ивановну хочу»

В редакцию «СП» обратились жители девятиэтажки по улице Некрасова, 84, в Ставрополе. В середине сентября здесь в одном из стояков в кранах исчезла горячая вода. Причину «обезвоживания» жильцы узнали из объявления на дверях подъезда: мол, в квартире на втором этаже сложилась аварийная ситуация, хозяева отсутствуют, если кому–то известно что–либо об их местонахождении, просьба поделиться информацией со старшей по дому. В общем, краны просто перекрыли в ожидании собственников аварийной квартиры. Все вроде бы правильно. Однако, как выяснилось, этой «двушкой» владеет Лариса Нещерет, которая вот уже несколько лет живет и работает в Москве. В Ставрополе она бывает от силы дважды в год. Ни номера телефона, ни ключей соседям не оставляет.

На следующий день в той же квартире «рванула» еще и холодная вода. Восемь семей, половина из которых с маленькими детьми, стали заложниками ситуации: воды нет вообще, не работает канализация, а сколько придется ждать приезда хозяйки злосчастной квартиры, чтобы устранить причину аварии, неизвестно. Но «веселее» всех было обитателям квартиры на первом этаже. Горячий «душ» хлынул ночью, люди метались в потемках по колено в воде. Безнадежно испортились потолок, пол, мебель, даже обувь. По словам Татьяны Савченко, проживающей здесь, только во время первого «потопа» их семье пришлось вычерпать 17 ведер кипятка. Поэтому вторую – холодную – волну она встретила в состоянии, близком к истерике.

Попытки жильцов отыскать Л. Нещерет или ее родственников успеха не принесли.

Единственным решением вопроса могло быть только вскрытие аварийной «двушки» в отсутствие хозяйки. По закону, это можно сделать лишь через трое суток после подачи заявки в аварийную службу, милицию, управляющую компанию и МЧС. Народ у нас терпеливый – скрепя сердце люди «пересидели»–таки без воды положенный срок. По его истечении представитель МЧС с соблюдением всех положенных норм вскрыл двойную дверь. Это «удовольствие» стоило собственникам «обезвоженных» квартир 2400 рублей. Присутствовала при этом и корреспондент «СП». Поэтому поделюсь собственными наблюдениями. Честно говоря, удивило поведение представителей УК–2 и участкового. Когда возникла необходимость демонтажа кухонного шкафа, представляющего собой два наспех сколоченных листа фанеры, они вдруг заявили, что снимают с себя всякую ответственность за происходящее. Якобы это не что иное, как самоуправство, и им совсем не хочется отвечать за разбор конструкции в суде. А на вопрос, что они предлагают делать в таком случае, – было сказано: закрыть квартиру и объявить хозяйку в федеральный розыск. Глупость полная, конечно, – не может же сотрудник милиции не знать о том, что в розыск можно объявить лишь человека, подозреваемого в совершении преступления.

Возвращаясь к теме, скажу, что трубы тогда все же починили за счет пострадавших, конечно. В настоящее время собственники затопленной квартиры готовятся взыскать материальный и моральный ущерб с Л. Нещерет через суд.

Дурная слава

Историй о коммунальных авариях хватает, и многие из них лишь подтверждают: случись что, жильцы многоквартирных домов остаются со своими проблемами один на один. Государственные же и частные структуры, призванные по идее содействовать, как правило, изящно самоустраняются от этого. Если верить им, собственник теперь в ответе за все и вся...

К слову, девятиэтажка по улице Некрасова, 84, уже не раз становилась объектом внимания СМИ. То здесь течет крыша так, что верхние этажи превращаются в подобие венецианских каналов, то в порядке «эксперимента» по введению оплаты за электроэнергию в местах общего пользования без предупреждения отключаются лифты. Еще три года назад о том, что все системы дома нуждаются в капитальном ремонте, писала и наша газета («Дом, который разрушит ЖЭК», «СП» от 12.09.2006). Тогда его обитатели боролись с коммунальщиками из ЖЭУ–1, которые за много лет довели состояние многоэтажки до критического уровня. Вот выдержка из той статьи: «Этот внешне благополучный дом, которому всего девятнадцать лет, внутри представляет собой еще то зрелище. В негодность пришло почти все: и трубы, и подвалы, и общие сушилки на этажах… Судя также по потекам на стенах, многоэтажка буквально «расползается по швам». С тех пор ничего не изменилось, по крайней мере, к лучшему, – констатирует старшая дома Елена Онищенко.

– Я обращалась в Управляющую компанию–2, но там мне неизменно отвечают, что на лицевом счете дома не хватает средств. Хотя в год по первой строке мы платим почти 1,2 миллиона рублей, – говорит она. – От проблем отмахнулись и в администрации Промышленного района: мол, у нас таких домов сотни. «Реанимировать» нашу девятиэтажку сможет только капитальный ремонт. Но своими силами мы его не «потянем» – это миллионная сумма.

А как же пресловутая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов? Ведь по идее она создана для того, чтобы привести в «чувство» именно такое жилье, перед тем как переложить всю ответственность за его содержание на собственников. По словам Е. Онищенко, в настоящее время дом значится в очереди «претендентов» на вхождение в программу в будущем году. Но шансы, что он станет ее участником, крайне малы, считает она. Управляющий УК–2 Юрий Фунда сообщил, что из 34 домов, заявленных его компанией на участие в федеральной программе в нынешнем году, в нее попали лишь два.

Однако, если задуматься, участие в госпрограмме — не панацея для изношенного донельзя отечественного жилищного фонда. К примеру, в краевом комитете по ЖКХ посчитали, что с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ удастся отремонтировать примерно десятую часть многоквартирных домов в крае. Обитателям оставшихся придется вырабатывать в себе ответственность за общедомовое имущество, что называется, на пустом месте. Пока же она проявляется у многих собственников в весьма оригинальных формах. К примеру, Т. Савченко, опасаясь, что в квартире сверху снова «рванут» трубы, утверждает, что, не задумываясь, перекроет воду по стояку, а если понадобится, и во всем доме.

P.S. Кстати, корреспонденту «СП» все же удалось отыскать Л. Нещерет. Она действительно живет и работает в Москве. Правда, особых эмоций сообщение о случившемся

в ее квартире у нее не вызвало. Своей вины в этом она не видит, как и повода для элементарного извинения перед соседями.

* * *

КОММЕНТАРИЙ

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию председателя комитета СК по жилищно–коммунальным вопросам А. Скорнякова:

– На условиях софинансирования с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ в крае практически завершен капитальный ремонт 575 многоквартирных домов по первым двум заявкам. Сегодня мы приступили к работам по третьей заявке, в которую вошли 295 домов. На эти цели будет направлено 1,299 млрд. рублей. В следующую заявку от Ставропольского края на 2010 год войдет еще около 200 объектов. В настоящее время в муниципальных образованиях края идет формирование муниципальных адресных программ, на основании которых будет сформирована краевая адресная программа по капремонту для направления в Фонд четвертой заявки.На сегодняшний день в поданных в комитет адресных списках многоквартирных домов, включенных в муниципальную адресную программу по капремонту Ставрополя, дом по ул. Некрасова, 84, не значится. Но у его жильцов еще есть возможность попасть в заявку и отремонтировать свой дом с помощью государственных средств.

«Ирония судьбы, или с легким паром»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2009 года