00:00, 13 октября 2009 года

Левокумскому району Ставропольского края исполнилось 85 лет

Буквально за день до намеченных торжеств в райцентре распахнул двери новый современный офис ­ второе административное здание Левокумского отделения Сбербанка РФ. Он стал настоящим подарком для всех жителей села.

После реконструкции были также открыты два магазина райпотребсоюза. В селе Урожайном заработала частная пекарня, первую продукцию которой сразу же отправили в местную школу. А ведь до сих пор односельчане покупали только привозной хлебушек.

В райцентре прошла традиционная осенняя ярмарка. Многие ждали ее с нетерпением: коллективы предприятий района, фермеры порадовали покупателей разнообразием своей продукции.

Неожиданно праздник «подсластили» кубанцы ­ прямо со знаменитого кондитерского комбината города Тимашевска на ярмарку были доставлены пряники, конфеты, в том числе в фирменной праздничной упаковке, на которой красовалась памятная дата: 85 лет Левокумскому району. Такой оригинальный подарок своим землякам сделал генеральный директор предприятия, почетный гражданин района Владимир Кочетов.

В субботу на главной площади райцентра была развернута огромная сцена, а рядом, прямо в парке, выросла целая улица мастеров, путешествуя по которой можно было бесконечно удивляться таланту народных умельцев: на солнце во всех своих красках «заиграли» иконы, вышитые бисером Ганной Цораевой, Татьяной Валуевой, Александрой Гришиной из Бургун­Маджар. А Галина Радченко, руководитель подросткового клуба из Дома культуры села Правокумского, привезла декоративные панно своих воспитанников, выполненные из подручного материала. Работы лучших своих учащихся выставила художественная школа. Мастерицы из Турксада представили ковры ручной работы...

Каждое из муниципальных образований организовало свое подворье. Гостеприимные хозяева предлагали отведать самые изысканные блюда из кухни народов, проживающих на территории района: где­то гостей встречали хлебом­солью, а где­то горячими варениками и хинкалом, угощали знаменитым левокумским вином и традиционной дагестанской бузой, сочными блинами и пирогами «чуду». Совсем по­домашнему на подворье поселка Новокумского у самовара расположились ветераны ­ участник Великой Отечественной войны Николай Ляленко и знаменитый виноградарь Иван Панкин.

Казаки­некрасовцы с их уникальной культурой давно стали визитной карточкой Левокумского района. Им первым довелось встречать делегацию почетных гостей, прибывших не только из разных уголков Ставрополья, но и соседних республик ­ Дагестана и Калмыкии. А поразить их смогли и богатым застольем, и своим самобытным творчеством.

Позже началась официальная часть праздника: с добрыми словами приветствия к левокумцам обратился заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын, подчеркнув, что Левокумский район, учитывая трудовые победы и достижения его жителей, является большой и значимой частицей Ставрополья. Главе администрации Левокумского муниципального района Николаю Щербине он вручил приветственный адрес от главы края, а лучшим труженикам ­ почетные грамоты губернатора. Многие работники предприятий, главы поселений, руководители предприятий, фермеры в эти праздничные дни были также награждены грамотами администрации муниципального района, а самым заслуженным землякам присвоены звания почетных граждан Левокумского района, в том числе председателю правления Северо­Кавказского банка Сбербанка России Виктору Гаврилову, трудовая биография которого тесно связана с Левокумьем.

Особым вниманием в этот день были окружены ветераны Великой Отечественной войны. По случаю юбилея района, в канун 65­летия Великой Победы Алексею Мирошниченко, Василию Ясинову и Алексею Подороге вручены памятные медали «За вклад в ветеранское движение» Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил.

Большим подарком для всех стало театрализованное выступление коллективов художественной самодеятельности, воспитанников детской музыкальной и спортивной школ, духового оркестра «Левокумье», артистов из соседнего Степновского района. Программу вечерних мероприятий завершил фейерверк.

«Левокумье пело и плясало»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2009 года