00:00, 13 октября 2009 года

Финалистку конкурса «Учитель года России­2009» Ирину Фоменко встретили в министерстве образования края

Впервые в истории ставропольского образования наш педагог оказался так близко к победе: Ирина Анатольевна не только вошла в когорту из 15 лучших учителей, которая традиционно определяется в финале, но и заняла в ней шестое место. С успехом ее поздравили заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын и министр образования Алла Золотухина.

И. Фоменко рассказала, что состязание проходило по новым правилам. Количество конкурентных заданий было по сравнению с прошлым годом удвоено. Нужно было провести уроки по своему предмету, родительское собрание, методический семинар для коллег, мастер­класс, принять участие в дискуссии с самим министром образования и науки России Андреем Фурсенко, показать профессиональные знания и навыки в различных областях. Каждый конкурс судило новое жюри, так что на 69 участников пришлось 165 судей. Ирина Анатольевна призналась, что еще раз выдержать подобные нагрузки не смогла бы. А на вопрос корреспондента «Ставропольской правды» о самых эмоционально заряженных моментах финала ответила, что их было два. Когда член жюри ошибся и сообщил, что до окончания ее мастер­класса всего минута, хотя на самом деле оставалось пять. И когда после урока в московской школе к ней подошла старшеклассница и попросила разрешения обнять. Оказалось, что девочка ­ ставропольская, в столицу с родителями переехала недавно и обрадовалась землячке, как родной.

С интересом выслушали присутствовавшие рассказ о встрече финалистов с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По словам И. Фоменко, он говорил о проблемах образования со знанием дела, в центре разговора был Единый госэкзамен и наступающий в 2010­м Год учителя. Нашей землячке удалось задать президенту несколько актуальных вопросов. И даже пригласить его на Ставрополье в гости.

Вообще чувствуется, что женщина она небоязливая, активная, уверенная в себе. И надеюсь, что учитель из нашего края все­таки может стать на Всероссийском конкурсе главным победителем. «Считаю, что мое выступление в финале, ­ сказала она, ­ просто разведка боем...».

«Разведка боем»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2009 года