00:00, 10 октября 2009 года

Василий Зиновьев: Главная задача ­ создавать новые производства

­ Василий Васильевич, в какой степени кризис продолжает воздействовать на финансово­экономическую ситуацию в стране?

­ Сегодня правительство исходит из того, что самая острая, шоковая часть кризиса, скорее всего, позади. Еще возможно какое­то ухудшение ситуации, но в целом Россия входит в период восстановления. Можно предполагать, что эти процессы закончатся в 2012 году.

Надо признать, что на российскую экономику мировой кризис оказал особенно сильное влияние. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий вызвало падение экспорта и отток капитала, что, в свою очередь, привело к значительному спаду в промышленности, торговле и инвестициях.

Снижение ВВП за 8 месяцев текущего года составило 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еще более значительно сократился внутренний спрос.

Так, с начала года на 14% снизилось промышленное производство. Сокращение охватило как экспортеров (особенно металлургию), так и машиностроительный комплекс, и промышленность строительных материалов, составив в этих отраслях почти 20 процентов.

­ А как складывается ситуация в сельскохозяйственном производстве?

­ В отличие от промышленности сельское хозяйство продемонстрировало более высокую устойчивость к кризисным явлениям. В январе­августе производство в сельскохозяйственном секторе экономики снизилось только на 3,7 процента.

Положительно сказываются принимаемые правительством и Государственной Думой РФ антикризисные меры, призванные стабилизировать обстановку на этом направлении. Более чем на 117 миллиардов рублей увеличил свой кредитный портфель Россельхозбанк. Возрастают субсидии на возмещение сельхозпроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, крестьянским (фермерским) хозяйствам и организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам и займам. Получит свое дальнейшее развитие практика государственных закупок зерна.

Эти и многие другие принимаемые меры позволяют рассчитывать на то, что производство сельскохозяйственной продукции останется на уровне 2008 года.

­ Важнейшей проблемой для России продолжает оставаться строительство жилья.

­ В этой сфере сложилась непростая ситуация. Но если в целом объем строительных работ сократился и спад в строительном комплексе продолжается, то в жилищном строительстве наблюдается рост объемов ввода жилья. В основном это происходит за счет индивидуального строительства, осуществляемого населением на собственные и заемные средства.

­ Но решению этих проблем препятствует снижение доходов населения и инфляция.

­ Действиями правительства и Государственной Думы РФ негативная составляющая этих факторов в значительной степени уменьшена. И если под влиянием экономического спада и роста безработицы реальная заработная плата в январе­августе сократилась на 3,3 процента, то снижение реальных денежных доходов населения было меньше ­ только на 0,7% по отношению к соответствующему периоду 2008 года. В значительной степени сказалось повышение пенсий и социальных выплат населению.

Замедляются и темпы инфляции. Ее умеренным значениям в большой степени может способствовать и прогнозируемое правительством снижение в конце года мировых цен на нефть и нефтепродукты, которое должно остановить подорожание бензина.

­ Насколько в целом успешны принятые антикризисные меры?

­ Несколько месяцев назад председатель правительства РФ В.В. Путин поблагодарил «Единую Россию», ее парламентскую фракцию за поддержку предложений по антикризисным мерам, оперативное принятие федеральных законов, направленных на преодоление кризиса. Сегодня они приносят свои позитивные результаты, в том числе в части повышения доступности кредитов за счет рефинансирования банками, прежде всего государственными, накопленных долгов предприятий и субсидирования бюджетом процентных ставок.

Самое главное заключается в том, что совместными действиями правительства и Государственной Думы РФ удалось предотвратить коллапс банковской системы, остановлен рост безработицы, стабилизированы цены, а рубль не только отстоял занятые позиции, но и укрепился.

Анализ развития финансово­экономической ситуации в стране показывает, что в результате улучшения внешнеэкономической конъюнктуры и отдачи от антикризисных мер уже в июне­июле произошел перелом в экономической динамике и наблюдался рост ВВП.

­ Что будет отличать бюджет 2010, а впоследствии 2011 и 2012 годов?

­ Следует отметить, что еще при формировании проекта бюджета в летний период был учтен ряд предложений рабочей группы фракции «Единая Россия» в рамках так называемого «нулевого чтения». В настоящее время проект бюджета находится на рассмотрении профильных комитетов Государственной Думы, его первое чтение планируется 21 октября т.г., второе чтение – 18 ноября, третье чтение – 20 ноября. Как отметил председатель Государственной Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» Б. В. Грызлов, в дальнейшей работе над проектом бюджета важно исходить из нескольких приоритетных задач. «Это сохранение макроэкономической стабильности, неувеличение дефицита и поиск дополнительных источников пополнения доходной части, выполнение социальных обязательств государства, а также усиление поддержки наиболее незащищенных категорий граждан, ускоренная технологическая модернизация и реализация проектов, обеспечивающих инфраструктурное и инновационное развитие страны, и оптимизация расходов на содержание государственного аппарата».

­ А какие меры социальной направленности закладываются в бюджет?

­ В основу формирования бюджета положены стратегические приоритеты, определенные в программных выступлениях президента Российской Федерации Д. Медведева и председателя правительства В. Путина, а также в Бюджетном послании президента РФ.

В соответствии с их требованиями одним из важнейших направлений бюджетных расходов стало обеспечение обязательств измененного пенсионного законодательства.

Исходя из новых условий назначения трудовой пенсии, фиксированный базовый размер ее устанавливается для всех получателей, в том числе по старости, в размере 2562 рубля. В среднем размер трудовой пенсии по старости к концу 2010 года составит 8408 рублей, а к концу 2012 года – 10145 рублей.

Материнский капитал в будущем году будет перечислен 298 тысячам получателей этих средств. Почти 2 миллиона человек получат компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными лицами. Единовременная выплата в сумме 5 тысяч рублей будет произведена участникам Великой Отечественной войны и 1000 рублей – труженикам тыла. Кроме того, в 2010 году будет завершено обеспечение инвалидов транспортными средствами.

Позиция «Единой России», имеющей большинство в парламенте страны, остается неизменной: несмотря на все трудности формирования бюджета и снижение его расходной части, социальная политика должна быть растущим направлением расходов. Именно поэтому в бюджет 2010 года расходы на социальную политику закладываются в объеме, составляющем 32 процента от всех расходов. Кстати, в бюджете еще достаточно благополучного 2008 года они составляли 27,3%.

Таким образом, даже в сложных условиях финансово­экономического кризиса российский бюджет сохраняет социальную направленность, нацелен на перспективное развитие страны. Формируемый на три года вперед бюджет призван изменить подходы ко всей экономической деятельности. Главная задача сегодняшнего дня – не проедать сырьевые ресурсы, а создавать и развивать новые производства. И именно в этом сегодня заключена наша ответственность перед будущим страны.

Владимир ЛЕБЕДЕНКО
«Главная задача ­ создавать новые производства»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2009 года