00:00, 10 октября 2009 года

В Ставрополе обсудили эффективность программы по смягчению напряженности на рынке труда

На совещании прозвучала информация, что более 150 организаций и предприятий города смогли обойтись без сокращений и увольнений благодаря участию в целевой программе. При финансовой поддержке государства собственное дело смогли начать 68 безработных горожан. В рамках программы 190 выпускников учреждений профессионального образования прошли стажировку и получили первый трудовой опыт. Многие из них за три месяца настолько хорошо зарекомендовали себя, что в ряде случаев получили от своих работодателей предложение остаться трудиться на постоянной основе. Неплохие результаты показала практика создания временных рабочих мест, когда потенциальных безработных переводили на подсобные работы, а оплату труда производили за счет субсидий федерального и краевого бюджетов. Подобный опыт в некоторых случаях привел к увеличению производства.

­ В мае было создано 50 временных рабочих мест на ОАО «Ставропольский завод поршневых колец – «Стапри», где тогда трудились всего 80 человек, ­ рассказал директор городского Центра занятости населения Александр Ерин. – Субсидии позволили занять основной персонал на работах по уборке территории предприятия и профилактике оборудования. Объем товарной продукции вырос с 4 до 11 миллионов рублей в месяц. Количество работников завода удалось увеличить до 350, а к концу года численность персонала планируется довести до 500 человек...

Всего по целевой программе в Ставрополе удалось помочь 3365 жителям города. Тем не менее ситуация по­прежнему сложная. Количество ищущих работу по сравнению с прошлым годом выросло, а вакансий, напротив, стало меньше. По данным городского центра занятости, в качестве безработных сегодня официально зарегистрированы 4500 человек, что на 77 процентов больше, чем в 2008 году. А вот количество предложений от работодателей сократилось вдвое и равно трем тысячам заявок. Поэтому первый заместитель главы города Александр Курбатов заявил, что структурные подразделения мэрии приступили к формированию аналогичной целевой программы на 2010 год.

При содействии пресс­службы администрации Ставрополя.

«Ослабили напряжение»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2009 года