00:00, 10 октября 2009 года

Конкурс по уборке винограда среди молодежи стартовал на Ставрополье

В числе претендентов на победу ­ бойцы студенческого сельскохозяйственного отряда «Виктория» из регионального политехнического колледжа Буденновска. Со второго сентября на полях ЗАО «Прасковейское» они убрали более 500 тонн сладкой ягоды различных сортов, что на сегодня составляет 30 процентов всего собранного в хозяйстве урожая. Необходимо отметить, что студотряд, которому более 17 лет, активно участвует не только в уборке винограда, но и яблок, лука и других овощей, выращиваемых в местном СПК «Овощевод».

Как сообщили «СП» в комитете по делам молодежи края, итоги конкурса будут подведены в ноябре. Победителей определят в трех номинациях: сборщиков, механизаторов по погрузке и перевозке сладкой ягоды. На протяжении последних лет в соревновании профессионального мастерства лидируют виноградари Левокумского и Буденновского районов. Немного отстают от них участники конкурса из Благодарненского, Степновского, Петровского и Нефтекумского районов.

* * *

Завтра ­ профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

По этому поводу к труженикам и ветеранам аграрной отрасли обратился губернатор В. Гаевский. Он, в частности, отметил, что традиции крестьянского труда на ставропольской земле имеют крепкие корни и приносят хорошие урожаи. «Мы производим примерно десятую часть российских объемов зерна, значительную долю подсолнечника и сахарной свеклы. Уверенно развивается животноводческая отрасль. Ставрополье занимает лидерские позиции на Юге России по производству мяса птицы, яиц, молока. Сельскохозяйственная отрасль достойно выдержала удары кризиса и сохранила инвестиционную привлекательность. В заделе ­ целый ряд масштабных и перспективных проектов, ориентированных на укрепление конкурентоспособности ставропольской сельскохозяйственной и пищеперерабатывающей отраслей. Наша цель – сделать аграрное производство прибыльной, динамично развивающейся сферой. Уверен, общими усилиями мы преодолеем все преграды на этом пути», ­ сказал глава края.

От имени Госдумы Ставропольского края аграриев поздравил председатель ГДСК В. Коваленко: «Это праздник всех жителей села. Всех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на полях и перерабатывающих предприятиях Ставрополья. Несмотря на непростые условия, в которых находится агропромышленный комплекс края, вы остаетесь примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу, всегда с уверенностью смотрите в будущее». Глава парламента края поблагодарил аграриев за самоотверженный труд и пожелал им стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Николай ГРИЩЕНКО, Н. НИКОЛАЕНКО
«По сладкую ягоду»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2009 года