00:00, 10 октября 2009 года

Георгиевский район отпраздновал свое 85­летие

С утра на площади у Дворца культуры Георгиевска рябило в глазах от ярких костюмов казачек, далеко разносились их звонкие голоса и звуки баяна. Плетень, колодезный «журавль», глиняные кринки на кольях, девицы с коромыслом. А главное – множество улыбок и заразительный смех сразу настраивали на разудалый лад. В это праздничное половодье, едва вышел из машины, сразу окунулся и губернатор Валерий Гаевский. Как ни отнекивался глава края, но казаки увлекли его, главу района Михаила Исакова и главу районной администрации Василия Шабалдаса к ломившемуся от яств столу, и там из четверти, закупоренной кукурузной кочерыжкой, налили им и себе чего­то безалкогольного.

А в фойе Дворца почетных гостей уже ждала разнообразнейшая выставка. Кажется, здесь было представлено все, чем живет и дышит один из крупнейших аграрных районов Ставрополья. Поэтому гвоздем выставки была его аграрная экспозиция. У одних просто столы ломились от колбас, копченостей, замороженных бройлеров, пирогов и ватрушек. Другие стремились удивить: то живых кур с петухом рядом с целой горой яиц посадили, то выставили на стол корзинку с коконами тутового шелкопряда, из которых прямо на глазах вылуплялись бабочки. Губернатор и председатель краевой Думы Виталий Коваленко обошли все стенды, со всеми побеседовали, попробовали их продукцию, чем несказанно обрадовали производителей.

И вот началась торжественная часть. Василий Шабалдас подробно рассказал об истории и достижениях тружеников района. Им есть чем гордиться. По сравнению с началом нынешнего века объем сельскохозяйственного производства увеличился более чем в пять раз. Неуклонно наращивают объемы птицеводческие предприятия, в районе производят 91 процент выращиваемых на Ставрополье плодов и ягод. В прошлом году георгиевские хлеборобы собрали рекордный урожай – 404 тысячи тонн зерна. В этом году из­за плохой погоды урожай скромнее, но все равно доля района в краевом каравае весьма весома. На территории Георгиевского района реализуются крупные инвестиционные проекты. Так, ЗАО «Байсад» в этом году построило современный инкубатор и комбикормовый завод, что позволит уже в ближайшие годы производить 18­20 тысяч тонн мяса бройлеров. А ООО «Интеринвест» высадило на площади 1200 гектаров сады, оборудованные капельным орошением. Это позволит с нынешних девяти тысяч тонн довести производство плодов до 25­30 тысяч тонн.

Валерий Гаевский, поздравляя жителей, сделал акцент на том, что Георгиевский район по­прежнему остается важнейшей стратегической территорией на карте Ставропольского края и Юга России. Здесь сосредоточена значительная часть агропромышленного комплекса края, есть хорошие предпосылки для развития индустрии. Наконец, это один из самых населенных районов Ставропольского края, что также является конкурентным преимуществом.

­ В свои 85 лет Георгиевский район – труженик с большой буквы, ­ подчеркнул глава края.

Тепло поздравил земляков и председатель краевой Думы Виталий Коваленко. Затем главы исполнительной и законодательной власти края вручили грамоты лучшим труженикам. Подготовила краевая власть к знаменательной дате района и более весомые подарки. Возле Дворца культуры выстроилась новенькая коммунальная техника. Теперь будет проще содержать улицы станиц и сел в образцовом порядке. А сразу за околицей станицы Незлобной, куда после торжественной церемонии и концерта направились почетные гости и руководители района, состоялась знаковая церемония: открытие очередного участка стратегически важной дороги Георгиевск ­ Пятигорск. На то, чтобы проложить три километра трассы высочайшего качества, уже затратили 665 миллионов рублей. Чтобы дорога долго радовала автомобилистов, Валерий Гаевский, Виталий Коваленко и Василий Шабалдас разбили о свежий асфальт бутылку шампанского.

Рабочий день руководителей края продолжился в Пятигорске, где они приняли участие в торжествах по поводу 70­летия флагмана высшего образования на Кавминводах – Пятигорского государственного лингвистического университета.

«Форпосты не стареют»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2009 года