00:00, 9 октября 2009 года

Ставка на экологию

На заседании обсуждались проблемы общественного пассажирского транспорта и другие актуальные вопросы жизнедеятельности города. Думцы говорили о достигнутых результатах и задачах на перспективу. К числу практически решенных вопросов относится обновление автопарка муниципального общественного транспорта. Сейчас проводится аукцион на поставку сорок одного троллейбуса и шестнадцати автобусов для краевого центра. Их покупка будет произведена до конца текущего года на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Это позволит сэкономить значительные бюджетные средства и повысит конкурентоспособность муниципальных транспортных предприятий. Кроме того, усиление общественного автопарка будет способствовать увеличению объема перевозок и устранит дисбаланс среди действующих операторов пассажирского транспорта. Особо отмечалось, что троллейбусы – не только народный, но и экологически безопасный вид транспорта, что особенно важно в связи с явным переизбытком автомобилей на городских дорогах.

Существующая на сегодняшний день маршрутная сеть нуждается в оптимизации. По просьбам жителей Ставрополя городские власти уже продлили маршруты № 35, 7, 5. По прозвучавшему мнению, целесообразно было бы отнести к категории социально значимых маршруты с низким уровнем пассажиропотока. Такая мера позволит предоставлять субсидии автотранспортным предприятиям. Прозвучало также предложение о необходимости усилить контроль над деятельностью перевозчиков и оборудовать все виды городского транспорта пропускными электронными терминалами. Есть заметные подвижки в решении проблем пробок на дорогах. Реконструкция перекрестка улиц Тухачевского–Доваторцев существенный шаг в данном направлении, но необходим комплексный подход. На заседании комитета решено в ближайшее время определиться с составом рабочей группы по решению транспортных проблем в городе.

Народные избранники вспом–нили критическую ситуацию, в которой Ставрополь оказался из–за сильного снегопада в ночь на четвертое марта, когда несколько тысяч человек не могли вовремя попасть на работу. Для недопущения подобного депутаты намерены жестко контролировать подготовку городского хозяйства к работе в осенне–зимний период. В частности, решено поручить администрации города представить информацию об освоении бюджетных средств, выделенных в 2009 году на ремонт, строительство уличной и ливневой канализации, а также приобретение дорожной уборочной техники.

Другим значимым вопросом повестки стала проблема создания городского лесничества. По убеждению думцев, леса краевого центра – это бесценное достояние, и, чтобы сохранить его для будущих поколений, необходимо создать ответственное муниципальное учреждение. На сегодняшний день работа комитета городского хозяйства в данном направлении признана неудовлетворительной. С предложением в кратчайшие сроки разработать нормативно–правовую базу думцы письменно обратились к главе Ставрополя.

В завершение заседания депутаты рассмотрели вопрос финансового состояния убыточных муниципальных предприятий: МУП «Горзеленстрой», «Гор–электросеть», «Коммунальник», «Жилищник», «Обелиск». Депутаты решили поручить администрации города представить соответствующие предложения по финансовому оздоровлению данных предприятий и заслушать информацию в ходе «депутатского часа».

При содействии информационного отдела Ставропольской городской Думы.