00:00, 9 октября 2009 года

Местное самоуправление обсудили депутаты ГДСК в Ессентуках

Члены этого консультативно–совещательного органа во главе со спикером Виталием Коваленко посетили несколько объектов социальной инфраструктуры города–курорта. Первой в этом списке оказалась центральная городская больница (на снимке), которую по праву считают одной из лучших на КМВ. За последние годы в терапевтическом и хирургическом корпусах больницы был проведен капитальный ремонт и реконструкция европейского уровня, установлено новейшее медицинское оборудование. Причем львиная доля средств была выделена из муниципального бюджета.

Продолжили «медицинскую тематику», посетив здание женской консультации, которая до недавнего времени ютилась в малоприспособленных помещениях, да еще и в разных районах города. Новое, современное здание было построено всего за год за счет средств местного бюджета.

Затем члены Совета осмотрели строящуюся школу № 8. Ее новое здание возводится на территории старой школы, на свободном участке, не мешая учебному процессу.

Последним в списке объектов посещения стало Ессентукское профессиональное училище – центр реабилитации детей–инвалидов и молодых инвалидов. Это во многом уникальное учреждение дает людям с ограниченными возможностями шанс не только получить профессию, но и почувствовать себя полноценным членом общества. Воспитанники училища приготовили для гостей небольшой концерт, а члены Совета – компьютер в подарок.

Делясь своими впечатлениями от увиденного, председатель ГДСК Виталий Коваленко подчеркнул, что Совет, в который, помимо депутатов, входят главы муниципальных образований, был создан в начале текущего года как консультативно–совещательный орган, помогающий краевым парламентариям и муниципалам «сверять позиции» и вместе искать новые пути эффективной работы местной власти. И Ессентуки как место проведения выездного заседания Совета выбран не случайно – здесь накоплен хороший опыт работы:

– На этих объектах мы были несколько лет назад и сегодня посмотрели, что здесь изменилось, – сказал он, – и увидели, что город развивается и целенаправленно идет вперед.

Заседание Совета в администрации Ессентуков было посвящено обсуждению вопросов социальной сферы, в особенности, проблемам обучения, воспитания и защиты детей. Два доклада: о взаимодействии властей всех уровней в обеспечении на территории края общедоступного и бесплатного дошкольного образования и о реализации органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по социальной поддержке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сделала министр образования СК Алла Золотухина.

Говоря, в частности, о дошкольном образовании, А. Золотухина отметила, что мест в детских садах по–прежнему не хватает. Однако уже намечается явная тенденция к улучшению ситуации – далеко не первый детский садик в нашем крае открывает свои двери малышам после капитального ремонта и реконструкции. Как альтернатива традиционным дошкольным учреждениям появляются группы кратковременного пребывания на базе общеобразовательных учреждений, семейные детские сады. А вот частные детсады у нас не «прижились»: слишком уж затратный и хлопотный это бизнес…

На заседании был обсужден также вопрос реализации органами местного самоуправления краевого закона, ограничивающего нахождение детей на улице в вечернее время. Закон уже вступил в силу, однако, для того чтобы он начал работать, законодателям необходимо сверить позиции с муниципалами и внести в него корректирующие изменения.

«А частные детсады «не прижились»»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2009 года