00:00, 7 октября 2009 года

Соревнования спасателей на кубок Новиченко прошли на «немецком» мосту в Ставрополе

Помимо ставропольского поисково–спасательного отряда, на соревнования прибыли команды из Черкесска и Ростова–на–Дону, а также добровольные студенческие спасотряды Ставрополя. Всего более ста человек.

– В этом году мы привлекли не только профессиональных спасателей и общественников, но и включили в группу велосипедистов. Казалось бы, это немного другая категория, тем не менее они – люди по духу близкие нам. Ведь спасатели – воспитанники горного туризма, альпинизма, люди, ведущие активный образ жизни, как и велосипедисты. Ребята с удовольствием приняли приглашение участвовать в соревнованиях и даже выставили десять команд, – рассказал начальник Ставропольского поисково–спасательного отряда Виктор Марачев.

Специально для них была организована так называемая мультигонка. Спортсменам требовалось проехать по пересеченной местности на велосипеде. Затем с помощью альпинистского снаряжения преодолеть 18–метровый мост, сориентироваться в лесу, а потом снова, сев на велосипед, проехать пять километров. Крутые тропинки и подъемы, размытый грунт чрезвычайно усложняли задачу участникам мультигонки. Один из велосипедистов не справился с управлением и... налетел на нашего фотокорреспондента. К счастью, столкновение обошлось без травм, а вот велосипед, который по инерции врезался в дерево, пострадал изрядно: руль и сиденье вышли из строя.

А на самом «немецком» мосту спасатели соревновались в умении производить подъем–спуск «пострадавшего», проходили «домбайские» связки, тесты по медицине и оказанию первой помощи. В итоге среди «взрослых» первенствовала команда спасателей Северо–Кавказского государственного университета. Среди «детей» не было равных ученикам спасательного класса кадетской школы имени генерала Ермолова.

«С велосипедом на стену»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2009 года