00:00, 7 октября 2009 года

«Невинномысский Азот» начал строительство меламиновой установки

А на днях в фойе невинномысского Дворца культуры химиков открылся демонстрационный стенд меламинового проекта. Это, по сути, общественная приемная, где горожане получают полную, достоверную информацию по начавшемуся строительству. Кстати, стенд уже демонстрировался на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Макет меламинового цеха председателю правительства РФ В. Путину лично продемонстрировал губернатор Ставрополья В. Гаевский. Премьер–министр высоко оценил усилия химиков в деле внедрения импортозамещающих, ресурсосберегающих технологий. В 2011 году, с вводом нового производства МХК «ЕвроХим» в строй, меламин российского производства закроет потребности отечественного рынка в этом ценном продукте, применяемом в мебельной, лакокрасочной, деревообрабатывающей промышленности. Не нужно будет закупать меламин за валюту в странах так называемого «меламинового клуба». Кстати, клуб этот – закрытый, и появление нового игрока на рынке меламина отнюдь не радует бывших зарубежных монополистов.

Руководство «Невинномысского Азота» выполняет свое обещание давать максимально обширную информацию по реализуемому проекту. По требованию общественной экологической организации «Экологический патруль» и была организована работа общественной приемной. О принципах деятельности информационного стенда рассказал технический директор «Азота» С. Кононов:

– Любой горожанин может ознакомиться с макетом установки, получить от дежурных волонтеров–консультантов ответы на интересующие вопросы, ознакомиться с большим массивом печатной и видеоинформации, – пояснил Сергей Михайлович. – Если сразу те или иные данные не будет возможности предоставить посетителю, специалисты предприятия обязательно подготовят подробную справку, которая будет доведена до горожанина.

Кстати, сам макет установки, выполненный в масштабе 1:130, сделан весьма изящно, не упущены даже мелкие детали. Ну а вообще же в общественной приемной можно узнать немало интересных фактов. Например, то, что производство меламина по степени воздействия на окружающую среду относится к одному из безопасных классов – третьему, с санитарно–защитной зоной 300 метров. К этой же группе относится, например, производство парфюмерной продукции. А выбранная технология «LURGI» (Германия) наиболее безопасна. К тому же даже ее жесткие нормативы безопасности невинномысские химики усилили, предусмотрев в составе установки дополнительно факельную установку. Она максимально минимизирует возможные небольшие выбросы во время пусковых и остановочных периодов. Самое же главное – итогом строительства установки станет существенное снижение выбросов цеха карбамида (карбамид – сырье, из которого в данном случае получают меламин) в общей сложности на 102,5 тонны. В свою очередь, при производстве меламина будет образовываться не более 58,4 тонны суммарных выбросов. В конечном счете общее количество всех выбросов по предприятию снизится на 44,09 тонны в год. Впервые в истории «Азота» ввод нового цеха приведет не к усилению нагрузки на экологию, а к снижению вредного воздействия. Запуск нового цеха станет первым этапом полной модернизации и экологизации всего производственного комплекса предприятия.

Еще такой факт – на стройке (а сейчас идут работы нулевого цикла) будет занято до 2000 человек, подряды получат городские монтажные, строительные организации. Для работы на новой установке «Азот» подготовит высококвалифицированные кадры, а также задействует своих самых опытных специалистов, которые уже в 2010 году пройдут обучение на аналогичной невинномысской меламиновой установке за рубежом.

Все вышеперечисленное – лишь малая часть информации, которую можно получить, посетив открытую «Азотом» общественную приемную. Общее время ее работы будет зависеть от того интереса, который проявят горожане к проекту. В любом случае все этапы начавшейся стройки будут по–прежнему максимально открыто освещаться для всех невинномысцев.

Сергей ВЕТЕР
«В атмосфере открытости»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2009 года