00:00, 7 октября 2009 года

Хочешь похудеть – спрашивай лицензию

Внеплановую проверку этой фирмы провела комиссия министерства здравоохранения края на основании жалобы одного из пациентов.

Сеансы психологического воздействия в этом ООО оказались не из дешевых – восемь тысяч рублей. А кроме того, опасными для здоровья. Сразу после первого посещения пациент почувствовал сильную головную боль и недомогание, ночью его мучили кошмары. Однако на это специалисты «Соляриса» не обращали никакого внимания. Как говорит пострадавший, его вводили в транс, используя сильный гипноз. В итоге он потерял сознание и угодил в больницу.

В ходе проверки были установлены многочисленные нарушения законодательства в сфере здравоохранения. В частности, центр использовал методику психолого–физиологической коррекции избыточного веса без специального разрешения (лицензии). Здесь также не велась первичная учетно–отчетная документация, не оформлялось согласие клиента на получение услуги с обязательной инструкцией противопоказаний. В итоге «Солярису» назначено наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Алла НАУМЕНКО