00:00, 3 октября 2009 года

Двойной юбилей в Новоалександровском

Еще в 1700 году появились первые поселения кубанских и донских казаков на берегах Кубани и Расшеватки. В 1794 году основана станица Григорополисская ­ старейший населенный пункт этого района. В 1804­м местные казаки с переселенцами из Воронежской, Курской и других губерний основали поселение Александровское (в честь императора Александра Первого), позже переименованное в Новоалександровское. В 1924 году образован Новоалександровский район, а станица Новоалександровская стала районным центром. В 1937­м район вошел в состав Орджоникидзевского края, административным центром которого был город Ставрополь. В 1971 году станица Новоалександровская стала городом.

Такова краткая история. В сегодняшнем выпуске традиционной рубрики «СП» «Земляки» мы дополним ее фактами из славной истории этого района и его жителей. И прежде всего постараемся ответить на такой вопрос:

Чем гордятся новоалександровцы

1. Земляками жителей этого района были и священномученики Иоанн Восторгов и Николай Кандауров, причисленный к лику святых.

2. Местные почвы считаются одними из лучших в мире по бонитету. Эталон знаменитых григорополисских черноземов до сих пор хранится в Парижском музее.

3. Станица Григорополисская по праву считается родиной ученических производственных бригад в СССР и Российской Федерации.

4. На новоалександровской земле выросли восемь Героев Социалистического Труда, один кавалер орденов Трудовой славы трех степеней и два Героя труда Ставропольского края.

5. На протяжении ряда лет Новоалександровский район ­ краевой лидер по производству пшеницы, подсолнечника и сахарной свеклы. Местным хлеборобам принадлежит абсолютный рекорд Ставропольского края по валовому намолоту зерна ­ 617,7 тысячи тонн.

6. Здесь воспитаны известные российские спортсмены, призеры и победители чемпионатов мира, Европы и России Татьяна Иванова, Людмила Рогачева, Татьяна Чалая, Владимир Аксенов, Юлия Немцова, Михаил Найпак, Игорь Смоляков, Дмитрий Кириченко.

7. Местные сельхозпредприятия, такие, как племколхоз «Россия», ЗАО «Радуга», СПК колхоз «Родина», СПА колхоз имени Ворошилова, ООО «Золотая Нива», колхоз имени Ленина, по праву считаются лидерами сельхозпроизводства в крае, входят в число самых крупных и эффективных сельхозпредприятий РФ.

8. Широко известны в регионе новоалександровские трудовые династии Фурмановых, Шмойловых, Михальцовых, Головачей, Буяковых, Шаповаловых.

9. Среди педагогов этого района есть победители и лауреаты краевых и всероссийских конкурсов «Учитель года». Шесть школ района получили президентские гранты по миллиону рублей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

10. В районе сделано несколько археологических палеонтологических находок, одна из них ­ ископаемый слон, получивший в научном мире имя Нюся.

Факты районной хроники

Новые православные церкви сейчас строятся в поселке Горьковском и станице Кармалиновской. А до этого построены Михаило­Архангельский храм в городе Новоалександровске, Владимирский в поселке Радуга, Вознесения Господня в станице Расшеватской.

В районе большое внимание уделяется профессиональной подготовке молодежи. Успешно работают Григорополисский сельскохозяйственный техникум, филиал Ставропольского кооперативного техникума экономики, коммерции и права, профессиональный казачий лицей имени атамана Платова.

Учреждены специальные стипендии главы администрации Новоалександровского муниципального района. Их получают школьники за личные заслуги в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности. Кроме этого, доплаты из бюджета получают молодые специалисты, вернувшиеся в район после окончания вузов, директора детских дошкольных учреждений. Существует специальный грант районной администрации за инновационные формы работы с семьями.

На средства из бюджета и добровольные пожертвования создан фонд «Милосердие», из которого оказывается материальная помощь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации.

Для поддержки и развития профессионального и массового спорта создан районный попечительный совет «Юность», который привлек более трех миллионов рублей внебюджетных средств. Сотни самых молодых новоалександровцев занимаются в одноименном спортивном клубе и в районном казачьем центре «Пикет».