00:00, 3 октября 2009 года

Что нужно для счастья

В винсовхоз «Бургун­Маджарский» Левокумского района Николай Белянский попал в студенческие годы на практику, потом в это прославленное хозяйство его направили работать. У начинающего агронома было широкое поле для профессиональной деятельности: урожаи тогда в среднем достигали ста центнеров с гектара, выращивали как производственные, так и замечательные столовые сорта.

Но с началом перестройки хозяйство пришло в упадок, оказавшись на грани банкротства. Отыскавшийся инвестор начал строить свои планы, и большая часть земель вскоре была распахана под зерновые...

­ Выращивать хлеб ­ благородное дело, но не мое, по большому счету там все механизировано, а виноградники должны чувствовать тепло человеческих рук, ­ так объяснил Николай свой уход из хозяйства.

Оценив ситуацию, он решил, что заниматься виноградарством лучше всего, имея собственный клочок земли.

Многие сегодня в поселке считают бывшего агронома настоящим счастливчиком: выделив в хозяйстве паи (в том числе жены), Николай отмежевал участок, являющийся уникальным уголком природы. От остальных угодий он отгорожен плотным лесным массивом, с другой стороны его огибает Кума ­ к реке, где в свободное время хозяин любит порыбачить, обустроен удобный спуск. Из сухих ветвей на берегу он соорудил летний шатер, в котором можно и от зноя укрыться, и ухи сварить на обед. И родственники с удовольствием приезжают к Белянским поработать, ведь здесь и отдых обеспечен замечательный. В прошлом году, кстати, Николай Белянский поймал огромную рыбину ­ сома весом тридцать три килограмма! Все соседи сбежались посмотреть на богатый улов, а фотография этого «зверя» осталась теперь на память.

Но, чтобы разбить виноградники, Белянским всей семьей пришлось немало потрудиться. Закупив черенки, они высадили около полутора тысяч кустов винограда! Три года лелеяли свои саженцы.

В августе сорт «августин» дал первый урожай ­ целых две тонны солнечных ягод!

­ Если бы не весенние заморозки, было бы больше, ­ говорит Николай, пытаясь отыскать на кустах хоть несколько забытых ягод.

Однако долгожданный урожай в этом году обернулся для Белянских не только большой радостью, но и неожиданными проблемами. Раннюю продукцию планировали реализовать на Кавминводах. Не тут­то было!

­ Все прилавки завалены импортными фруктами и виноградом, ­ замечает с досадой Николай. ­ Чтобы долго сохранять товарный вид, они прошли специальную обработку, а за наш экологически чистый продукт перекупщики предложили копейки. Да разве может «живой» виноград храниться месяцами?

Продать свой «августин» Белянским удалось на рынке в соседнем Буденновске, где стоять за рыночным прилавком оказалось комфортнее. Многие покупатели, отведав винограда, просили саженцы, и Николай теперь занялся их разведением.

В следующем году многие родственники Белянских планируют свои отпуска в сезон сбора и реализации ягод ­ урожай наверняка будет не хуже. А сам агроном пока отдыхает: совсем скоро ему предстоит обрезать, а затем укрывать на зиму свой замечательный «августин»: около полутора гектаров придется «перелопатить» вручную, а весной, также вручную, кусты открывать вновь.

­ И все же как здорово, ­ проронил Николай на прощание, ­ что здесь теперь растет виноград... и водятся сомы.