00:00, 2 октября 2009 года

Старшее поколение выбирает... йогу

Более половины клиентов отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов нашего центра принадлежат именно к этой категории.

Но есть также и те, кто, помимо обычных домашних дел, кроме работы на даче и воспитания внуков, хочет как–то еще разнообразить свою жизнь. Тем более что пенсионный возраст дает возможность заняться собой, давними увлечениями. Многие из этих людей тоже бывают у нас, находя здесь занятие по душе.

Мы всем внушаем простую, но важную мысль: главное – не отчаиваться, не винить судьбу, надо во всем стараться видеть хорошее – и тогда и мир вокруг станет краше и добрее.

Каких только нет технологий в этом отделении! Клубная работа, кружки, мастер–классы, дегустации, встречи со специалистами, консультации, православные беседы, интеллектуальные игры, трудотерапия, занятия на тренажерах, массаж, организация праздников, настольные и подвижные игры, разгадывание кроссвордов...

Новым направлением стало внедрение элементов биоактивации и геропрофилактики. Это и курс общего оздоровления с применением витаминов, и лечение без лекарств, включающее фитотерапию, аромотерапию, восточную оздоровительную технику йоги. Новинкой стало создание «японского сада камней», нашедшего в отделении своих почитателей. Успешно внедряются и другие методики: тестопластика, медитативная и пальчиковая гимнастика, смехотерапия, сенсорная комната...

Есть еще «университет третьего возраста». Основная задача обучения представителей старшего поколения заключается в том, чтобы они не чувствовали одиночества и своей невостребованности в жизни, чтобы и после выхода на пенсию смогли социально адаптироваться, сформировать внутреннюю независимость.

Каждый сам выбирает себе то, что ему ближе. И мы убеждаемся в том, что таким образом можно действительно на долгие годы сохранить ясность ума, силу мускулов, свежесть чувств и навсегда забыть печальное слово «старость».

Вот как отозвалась о нашей работе ветеран Ольга Яковлевна Бабешко: «Благодаря общению, совместному отдыху буквально рождаешься заново – появляется интерес к жизни. Здесь нет суеты, но при этом царит радостное веселье. И к тебе незаметно возвращается ощущение давно забытого счастья – восторженного и бескрайнего, как летние каникулы».

В. ВИЛКОВА. И. о. директора ГУСО «Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения».

В. ВИЛКОВА