00:00, 30 сентября 2009 года

Цветы как люди

В зале районного Дома культуры буйство комнатных, полевых, садовых цветов. Директор художественной школы Татьяна Куликова здесь же организовала выставку картин, написанных учащимися и преподавателями.

А потом был урок, или даже студенческая «пара» на цветочную тему. Ведущие Вера Нестеренко и Эльвира Горецкая поведали собравшимся немало интересного о мире растений и представили гостя – кандидата биологических наук, председателя районного общества охраны природы Виктора Федосова, много лет изучающего флору и фауну Приманычья. Интересные познавательные материалы подготовил он о местном тюльпане Шренка – по одной из версий, прародителе знаменитой голландской коллекции тюльпанов, а также о ковыле, украшающем приманычские степи, о душистых ирисах, о том, как заросли местного шиповника чудесным образом превратились в розарий. Сейчас на подворье Виктора Николаевича более 200 сортов роз, много привычных и экзотических растений. Кстати, для активных участников встречи он приготовил букеты – и ни один сорт, ни один цвет не повторился.

Еще одна гостья праздника, Лидия Сучкова, показала свою гордость – фиалки. Когда восемь лет назад она принесла домой первый листочек, то даже предположить не могла, что станет такой поклонницей этого цветка и ее коллекция достигнет 125 видов. И что станет она ежегодно ездить на выставки в Ставрополь и общаться с такими же ценителями этой красоты. И уж совсем курьез: не ради себя, а исключительно для фиалок купила Лидия Петровна кондиционер и увлажнитель воздуха, чтобы создать для них комфорт в квартире.

Подковавшись теоретически, участники праздника перешли к конкурсам: пели песни о цветах, сочиняли стихи, разгадывали кроссворды. А еще был конкурс танца под музыку Чайковского к балету «Щелкунчик» – и здесь классический вальс продемонстрировали супруги Аделия и Виктор Ушаковы, приехавшие в Дивное погостить из Москвы. Им и досталась победа.

Много аплодисментов выпало и на долю супругов Степана и Полины Красножен, отмечающих 60–летие супружеской жизни. Они вспоминали, что тогда, в послевоенные годы, свадьба у них была очень скромная, зато веселая, и главным подарком были полевые цветы. Много трудностей выпало на их пути, но все же жизнь супруги прожили счастливую и красивую – как эти чудесные цветы, которыми щедро одарили юбиляров организаторы встречи.