00:00, 30 сентября 2009 года

«22.00. Ваши дети дома?»

Находиться же в ресторанах, барах и прочих местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции и пива, а также товаров сексуального характера, нельзя до 18 лет. Перечень мест, где не стоит прогуливаться мальчикам и девочкам, определяет экспертная комиссия. Формируют комиссии органы местного самоуправления.

Самые тяжелые, практически невыполнимые обязанности берут на себя органы государственной власти края. Они принимают меры по защите лиц, не достигших 18–летнего возраста, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, до печатной, аудио – и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, токсикоманию, антиобщественное поведение. «Невыполнимые обязанности» я сказала потому, что для этого надо ни много ни мало запретить смотреть телевизор… Не разрешается также распространять продукцию, не рекомендуемую тем, кто моложе 18, в радиусе ста метров от образовательных и медицинских учреждений, организаций культуры, физкультурно–оздоровительных и спортивных сооружений.

…Люди восприняли этот закон как–то подозрительно тихо. Никто из родителей, с которыми я беседовала, не знал, что он вступил уже в силу, – в лучшем случае слышали, что таковой обсуждался. С содержанием же никто спорить не стал. «Да кто ж будет против? – так и сказала мама троих детей. – Гулять на улице до 10, а летом до 11 – больше чем достаточно». «Давно надо было его принять, – заметила другая собеседница. – А если кто–то из родителей считает, что его ребенку можно после десяти сидеть в баре, так пусть его туда сами за ручку и водят. Вот только всегда ли они знают, где находятся их дети?»

И еще одно мнение: «Не знаю, как этот хороший закон исполняться будет. Уж настолько успели молодежь распустить, что теперь трудно ее «в кучу собрать».

Социальные педагоги, естественно, о новом законе знают. Более того, именно их, а также классных руководителей обязали на последнем районном семинаре–совещании рассказать о нем родителям. «Если закон станет исполняться, толк будет», – считает Татьяна Цапко. Социальным педагогом в школе № 2 г. Новопавловска она работает совсем недавно, но как мама троих детей убеждена, что здравомыслящий родитель хотя бы из соображений безопасности не позволит своему ребенку гулять по ночам.

А вот стаж Антонины Васильевой как социального педагога Марьинской школы превысил уже 20 лет. И она не уверена, что в семьях группы риска произойдут кардинальные изменения. Антонина Георгиевна цитирует ответы на недавнюю анкету. «Вы считаете семью благополучной?» – «Да», – отвечает мама пятиклассницы, муж умер от пьянки, сама пьющая, сожитель пьет. «Считаете ли вы, что ваши поступки могут оказать отрицательное влияние на воспитание вашего ребенка?» – «Нет». Ну и дальше в том же духе. Судя по ответам, семья просто образцово–показательная. И это естественно: где вы видели алкоголика, признающего себя таковым?

«Но, безусловно, надо усиливать ответственность родителей, – подчеркивает Антонина Георгиевна. – Сколько говорят о школьной форме, макияже и правилах приличия, а вы посмотрите, в чем ходят в школу наши девочки, с какой «боевой раскраской» и с какими ногтями. А ведь есть семьи, которым учебники купить не за что. И нужно, конечно, ужесточать ответственность продавцов. Сигаретами торгуют даже в розницу. Нет у тебя, мальчик, денег на пачку – держи за рубль штуку. И ближайший киоск, где торгуют табачными изделиями, в 20 метрах от школы».

«Мы ожидаем, что теперь сократится число преступлений, совершаемых в ночное время подростками, – говорит заведующая сектором по опеке, попечительству и защите прав несовершеннолетних отдела образования администрации Кировского муниципального района Любовь Салтымакова. – Мне нравится этот закон. И нравится, как поработали с ним, например, в ПУ–48: там каждого ребенка ознакомили под роспись. То же нужно сделать и школам».

Кировский район.

Оксана ВОРОПАЕВА