00:00, 29 сентября 2009 года

Жители села Тищенского отсудили свою землю

Если кто не помнит, специализированное овощеводческое хозяйство в Тищенском в советские времена славилось не только на Ставрополье: помидорчики и огурчики, выращенные на поливных землях (свежими и в консервированном виде), отправляли как жителям средней полосы России, так и на Крайний Север. Совхоз процветал. Но настали смутные времена, и его работники по сравнению с другими сельхозпредприятиями оказались в незавидном положении.

А дело в том, что, наделяя крестьян землей (в 1992­м), первый президент РФ в особом пункте своего указа подчеркнул, что право на свою долю работник спецхозяйства имеет, но без права выделения из общего клина. Позже верховные власти это положение исправили. Но теперь на пути землевладельцев стала чиновничья рать, которую поддержала краевая Фемида. Тут подробности требуются.

Поясним: когда овощеводческое хозяйство приказало долго жить, к руководству бывшего совхоза (правдами и неправдами) пришел некий Ной Ревия. Он возглавил ОАО, которое исконных хозяев земли попросту выбросило за борт: из почти тысячи работающих «на плаву» осталось едва ли пятьдесят человек. Почва эксплуатировалась нещадно, упор делался на зерновые и подсолнечник. Об овощах пришлось забыть. Владельцам же земли перепадали крохи, а то и вовсе ничего не перепадало.

Нашелся среди бывших работников сельхозпредприятия беспокойный человек – Иван Чечин. Он и возглавил инициативную группу, которая представляла интересы владельцев земельных долей. И в районном сельхозотделе, и в краевом минсельхозе, и в судах, которых было великое множество. В результате крестьяне все же выиграли. Окончательно. Выступая на собрании собственников земельных долей, глава района Андрей Чуриков с горечью отметил, что более двухсот работников бывшего овощеводческого хозяйства (где и он имел честь работать) финала семнадцатилетней тяжбы не дождались. Переселились в мир иной. Но это не значит, что земля уйдет в чужие руки: муниципальная власть приложит все усилия, чтобы наследники не остались внакладе. Что касается временщиков, то без земли они сколь­нибудь заметного влияния на жизнь района оказать не смогут.

А финал собрания был таков: подавляющим большинством голосов собственники земельных долей (их более восьмисот) приняли решение: сдать свои участки в аренду ООО «Агросахар». И дело не только в том, что условия аренды приемлемые. Предприятие обязалось в короткий срок обеспечить население Тищенского качественной питьевой водой (давняя проблема), благоустроить дороги, проявить заботу о ветеранах…

Комментируя ситуацию, замминистра сельского хозяйства края Александр Мартычев (он присутствовал на собрании) заявил, что самое страшное для АПК Ставрополья – временщики: они стремятся за минимум времени получить максимум прибыли. Ни плодородие почв, ни будущее края их не интересует.

Выходит, надо по Маяковскому: «Которые тут временные? Слазь…».

«Которые тут временные? Слазь...»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2009 года