00:00, 29 сентября 2009 года

«Студенческое лето Ставрополья ­ 2009» завершилось

Кроме ставропольских студ­отрядовцев, в детский оздоровительный лагерь «Золотой колосок» прибыли представители студенческих отрядов из Дагестана, Адыгеи, Краснодарского края и Волгоградской области. Общая численность участников фестиваля превысила пятьсот человек.

­ Нынешним летом на Ставрополье сформировано более двухсот студенческих отрядов общей численностью свыше девяти тысяч человек, ­ рассказал командир краевого студотряда Борис Дроботов. ­ Местами дислокации студотрядов Ставрополья стали 126 предприятий Ставропольского и Краснодарского краев, а также Московской, Ленинградской, Ростовской и Волгоградской областей. Наши студенты принимали участие в работе всероссийских студенческих отрядов. Впрочем, для многих из студотрядовцев трудовой семестр еще не закончился, и они собирают овощи и виноград...

На фестивале студенты продемонстрировали, что умеют не только трудиться, но и весело отдыхать. В рамках игры «Мы – одна команда! Мы – один отряд!» они преодолели 28 станций, на которых проходили различные шуточные испытания. К примеру, во время конкурса «Смех без правил» соревнующиеся, присев на корточки, перепрыгивали друг через друга. При этом, перепрыгивая через первого участника, необходимо один раз произнести «ха», через второго сказать «ха ­ ха» и т. д. Причем главная задача ­ не ошибиться в количестве слов и не засмеяться. Если правила нарушены, игра повторялась заново. На станции «Музыкальная» студенты исполняли песни, в которых упоминается слово «молодежь». Победа присуждалась тем, кто больше всех вспомнил молодежных песен. В итоге победил спортивно­педагогический отряд «Старт» Ставропольского государственного университета, а в творческом конкурсе — студенческий отряд «45­я параллель». Завершился фестиваль выступлением бардов и дискотекой под открытым небом.

«Трудовой семестр»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2009 года