00:00, 29 сентября 2009 года

Новый многополярный мир. Спасет ли Китай мировую экономику?

Глобализация экономики превратила Китай в центр производства потребительских товаров. Россия стала главным экспортером нефти и природного газа. Новый мировой порядок позволил США обеспечивать занятость своего населения прежде всего сервисом, финансовыми услугами и всеми видами торговли и продаж.

В 2006 году более 120 миллионов китайцев работали на фабриках и заводах и 320 миллионов трудились на полях и животноводческих фермах, в основном вручную. В механизированном сельском хозяйстве США, имевшем большую площадь плодородных земель, работали лишь 2,2 миллиона человек. Американский рабочий класс составлял около 5% населения. 17 миллионов американцев учились или работали в университетах и колледжах, 30,8 миллиона были заняты в торговле, в ресторанах и гостиницах, 25,3 миллиона обеспечивали финансовые и страховые услуги, и 43,2 миллиона, больше четверти всех рабочих мест, приходилось на другие формы сервиса: медицинский, рекламный, информационный, телефонный, почтовый, транспортный, спортивный и развлекательный. Один только гольф, любимая игра семи миллионов американцев, добавлял $30 миллиардов в ВВП США, составлявший $13,3 триллиона.

«В течение последних десяти лет, констатировал ежегодник «State of the World 2006», большинство мировых межнациональных производственных корпораций перебазировало значительную часть своего бизнеса в Китай, чтобы снизить цены и расходы. Огромные резервы дешевой рабочей силы, непрерывно прибывающей из глубинных провинций в города восточного побережья, были главной причиной этих процессов. Однако высокая квалификация и дисциплина этих рабочих, а также наличие инфраструктуры для проектов большого размаха были не менее важным фактором».

Эта циркуляция товаров и услуг между наиболее богатыми западными странами и наиболее густонаселенными восточными могла бы продолжаться к взаимной выгоде еще много лет, если бы потребительство можно было сдерживать в разумных пределах. В сельском хозяйстве ограничителями являются площади плодородных земель и наличие воды для орошаемых культур. В промышленности рост сдерживается лимитами сырья и энергии. В сфере потребления контрольную роль играют деньги, объемы которых определяются политикой правительств. Однако правительства США и некоторых стран ЕС и их финансовые институты не сумели и даже не пробовали ограничить потребительские аппетиты населения реальными возможностями своих экономик.

Сложные причины возникшего в 2008 году финансового кризиса требуют особого рассмотрения. Но его главные симптомы проявились в кредитном параличе, разорениях банков и внезапной остановке потребительского бума. Резко сократились потоки товаров с востока на запад. Китай, Японию и другие страны Азии захватил кризис перепроизводства. Быстро снизились спрос и цены на нефть, главный российский экспорт. Признаки оживления экономик, пока лишь Германии и Франции, начали появляться совсем недавно. Но теперь Китай, а не США, стал выводить западные страны и Россию из кризиса путем стимуляции своего внутреннего потребления, крупными инвестициями в инфраструктурные проекты и созданием резервных стратегических запасов нефти и металлов.

В Китае с его уникальным симбиозом социализма с капитализмом, «Одно государство, две экономические системы», явления кризиса, закрытия предприятий и увольнения рабочих возникли лишь в капиталистическом секторе, на заводах, владельцами которых были иностранные корпорации. Обладая крупнейшими в мире валютными резервами, превышавшими два триллиона долларов, правительство Китая стало субсидировать внутреннее потребление, проводя снижение цен и стимулируя зарплаты. В 2008 году было введено новое законодательство о труде, по которому рабочие получили право на долгосрочные контракты с работодателями и защиту от массовых увольнений. Государственные субсидии на покупку автомобилей и на бензин привели к тому, что Китай по продажам автомобилей вышел на первое место в мире, значительно опередив США. Именно расширение продаж немецких машин, сборка которых производилась в Китае, и крупные китайские заказы в Германии на сотни высокоскоростных поездов для новой сети железных дорог привели к оживлению немецкой экономики. Благодаря росту в 2009 году китайского импорта металлов, руд и даже угля, в основном в стратегический запас, улучшились торговые балансы Австралии и Бразилии. Китай кредитовал $25 миллиардов в строительство российского восточного нефтепровода. Возврат кредита будет осуществляться поставками нефти. Эксперты и наблюдатели связали новый рост мировых цен на нефть в 2009 году с китайскими закупками. «Китай покупает больше нефти и производит больше бензина, чем ему необходимо. Это частично мотивируется желанием избежать увольнений рабочих на нефтеперегонных заводах...Чтобы не создавать социальных и политических проблем, которые могли бы возникнуть в связи с ростом безработицы, Китай наращивает запасы сырья, стимулируя мировые цены».

Антикризисный пакет китайского правительства, включавший $586 миллиардов, был меньше американского. Но он оказался более эффективным, так как шел сразу в экономику, на ускорение проектов, которые были начаты раньше. К тому же тратились реальные деньги. Американская антикризисная стимуляция создавалась эмиссией долларов для спасения разорявшихся банков и корпораций и восстановления их кредитных возможностей. Рост экономики Китая в текущем году, как ожидается на уровне 9%, почти полностью обеспечивался государственными инвестициями. В США все показатели экономики, кроме денежной массы, шли пока вниз. Уровень безработицы продолжал расти, приближаясь к 10%. Эти тенденции могут сохраниться и в 2010 году. Существует надежда, что теперь именно Китай, развивая свое внутреннее потребление, может стать локомотивом, который вытащит запад и весь мир из трясины кризиса. Если Китай, быстро развиваясь с помощью запада, превратится в новую потребительскую воронку, то глобальная экономика возобновит циркуляцию, хотя и не по старым маршрутам.

Является ли Китай достаточно сильным, чтобы вести вперед экономическое возрождение всего мира? Этот вопрос задавал недавно Билл Пауел, комментатор по экономике журнала TIМЕ и отвечал на него положительно. Автор обращал главное внимание на быстрый рост городов и внушительную панораму Шанхая. Однако быстрое развитие Китая само по себе было результатом глобализации. С китайской стороны развитие обеспечивалось в основном дешевой, но грамотной рабочей силой. Многие другие составляющие прогресса ­ руда, нефть, газ, технологии, сельскохозяйственная техника, минеральные удобрения и пестициды, значительная часть кормов для животноводства ­ импортировались из других стран. Процесс развития ускорялся очень большими иностранными инвестициями, по уровню которых Китай занимал второе место в мире, после США.

В 1995 году, когда рост китайской экономики начал свое ускорение, в США вышла книга «Кто накормит Китай?», которая очень широко комментировалась в прессе. Автор книги, известный эколог Лестер Браун, попытался проследить, что произойдет с сельскохозяйственным производством Китая в результате индустриализации страны и роста ее городов. В 1995 году в сельских районах Китая жили 865 миллионов человек, или 71,4% всего населения. В городах жили 454 миллиона. Планы индустриализации предполагали увеличение городского населения до 550 миллионов к 2005 году. (В 2007 году число городских жителей достигло 572 миллионов и составило 44% от общего).

Индустриализация густонаселенных стран, как это было показано Брауном на примере Японии, Южной Кореи и Тайваня, вела к уменьшению посевных площадей, вытеснявшихся горoдскими окраинами, аэропортами, дорогами и промышленными предприятиями. Сельскохозяйственное производство сокращалось и замещалось импортом. По расчетам Брауна, развитие Китая до уровня Южной Кореи (ВВП $8200 на каждого жителя в 1995 году) потребует ежегодного импорта от 200 до 300 миллионов тонн зерна. Проблем с финансированием столь массивного импорта у Китая не могло быть. $60 миллиардов, которые были бы нужны для этого по ценам продовольствия в 1994 году, составляли бы лишь 7% стоимости китайского экспорта. Проблема состояла в том, что мировая торговля зерновыми культурами не смогла бы обеспечить дополнительные продажи в таких объемах. Цены на импортируемое продовольствие могли бы вырасти в несколько раз, создав непреодолимые трудности для бедных импортеров зерна, к числу которых относится больше ста стран.

Китай к настоящему времени еще не прошел и половины пути до корейского уровня 1995 года ( ВВП КНР составляло в 2008 $3180 на каждого жителя). Однако Китай, вопреки предсказаниям Брауна, сумел в 1995 ­ 2003 годах расширить посевные площади со 125 миллионов гектаров до 143 миллионов и увеличить общее производство всех видов продовольствия на 30%. ( В России за тот же период и при наличии резерва плодородных земель производство зерновых культур не росло, а производство продуктов животноводства сильно снизилось. Украина в эти годы сократила сельскохозяйственное производство на 20%.)

В Китае урбанизация действительно приводила к потерям сельскохозяйственных земель. Однако вводились в сельхозоборот трудные земли Тибета и северных провинций. Многие новые промышленные предприятия строились внутри городов, включая Пекин и Шанхай. Эта практика сохраняла поля, но вела к сильному загрязнению городского воздуха. Рост урожайности обеспечивался расширенным импортом минеральных удобрений и пестицидов. Был увеличен и импорт кормов для животных. Но общий баланс продовольствия в стране улучшался лишь до 2004 года. В последующие годы плохие погодные условия снижали урожаи. Во многих районах Китая возникли проблемы с водными ресурсами не только для посевов риса, но и для водоснабжения населения. В 2007 году в Китае и в других азиатских странах возник продовольственный кризис, вызвавший повышение цен на продукты питания во всем мире. Рост китайских городов и появление «среднего класса» привели к увеличенному спросу на продукты животноводства, овощи и фрукты. Эти потребности не могли удовлетворяться поставками из глубинных провинций. Вблизи больших городов стали создаваться крупные механизированные фермы. Но это сокращало доходы крестьян с мелкими наделами.

Китай ­ это, по существу, «одно государство и три экономики», так как крестьянские хозяйства, какими они стихийно оказались после расформирования в 1978 году принудительных маодзедуновских коммун, нельзя назвать ни социалистическими, ни капиталистическими. Это в значительной степени натуральные мелкие семейные хозяйства, в которых преобладает ручной труд. Семья не владеет своим наделом на правах собственника, а арендует его у государства на длительный срок. Эта система похожа на «семейный подряд» в истории советских колхозов и совхозов. Крестьянские наделы в большинстве случаев меньше гектара, так как во всем Китае имеется лишь 143 миллиона гектаров плодородных земель и 11 миллионов гектаров земель под многолетними культурами (чай, табак, ягодные и плодовые).

По статистике ООН, средний годовой доход китайской городской семьи составлял в 2006 году 11579 юаней ($1500), тогда как доход крестьянской семьи лишь 3587 юаней. Доходы крестьянских семей в последнее десятилетие не росли, а снижались. При этом средняя семья в городе состояла из трех человек, в деревнях из четырех. При этих условиях серьезного увеличения уровня внутреннего потребления ожидать нельзя, даже при субсидиях правительства. Внутренний и экспортный рынки имеют разные потребности. Улучшение количества и качества питания пока является приоритетом для рядовых жителей Китая, так как азиатский продовольственный кризис 2007­2008 годов снизил баланс калорий и в Индии, и в Китае за пределы минимума, рекомендуемого ВОЗ. Китайское правительство уже несколько лет производит покупку вакантных земель в Африке для их сельскохозяйственного освоения с применением артезианского орошения. В ранее пустынных и засушливых районах Внутренней Монголии создаются современные животноводческие фермы.

Китай пока еще развивающаяся страна. Приоритеты его развития создают большие потребности в производстве цемента, стали, хлопка и других ресурсов. Огромные объемы потребительских товаров, которые производились в Китае межнациональными корпорациями для экспорта, вряд ли удастся переориентировать на внутренний рынок. Западные страны должны самостоятельно восстанавливать свои экономики и возрождать свой производственный потенциал. При этом глобальная гармония недавнего прошлого может смениться на разные формы конкуренции.

Рой Медведев.

Жорес Медведев.

Специально для «СП».

Москва­Лондон.

(Продолжение следует).

Рой МЕДВЕДЕВ, Жорес МЕДВЕДЕВ