00:00, 29 сентября 2009 года

Фестиваль воздухоплавания украсил небо Кавказских Минеральных Вод

Старт Кавминводской фиесты едва не испортила погода. С утра зарядил холодный осенний дождь, однако, когда на Театральной площади Ессентуков воздухоплаватели начали раскладывать разноцветные оболочки аэростатов, ветер утих, а дождик накрапывал только изредка. К большой радости вооруженных зонтиками зрителей, рассчитывающих увидеть красочное зрелище массового старта воздушных шаров. И они в своих ожиданиях не ошиблись – с площади один за другим в небо уплыли 11 аэростатов. Именно столько команд в этот раз собрал фестиваль: приехали пилоты из Новосибирска, Владивостока, Московской, Псковской, Ростовской, Астраханской областей, Ставропольского края. Чуть меньше, чем ожидалось, из­за кризиса не смогли принять участие в фестивале несколько команд из­за рубежа. Зато уровень фиесты будут оценивать наблюдатели из Польши, Арабских Эмиратов, Голландии.

Кавминводская фиеста, которая проходит при поддержке минэкономразвития края и администрации Ессентуков, традиционно завершает «воздухоплавательный сезон» российских аэронавтов – целую череду всероссийских и международных «воздушных баталий», в числе которых чемпионат России и чемпионат мира по воздухоплаванию.

Торжественная церемония открытия началась с представления пилотов. Самые «именитые»: чемпион России 2009 года, Антон Морев ( Москва); пилот международного класса, участник и призер чемпионатов России, один из трех пилотов планеты, совершивших полеты на аэростате в Антарктиде, президент Ставропольской краевой федерации воздухоплавания Виталий Ненашев; чемпионка России по воздухоплаванию среди женщин Екатерина Ларикова ( Великие Луки).

Летной погоды и мягкой посадки пожелал аэронавтам мэр Ессентуков Константин Скоморохин, выразив уверенность, что небесная канцелярия «даст добро» и небо Кавминвод всю неделю будет украшено разноцветными воздушными кораблями. С ним был единодушен замминистра экономического развития СК Андрей Скрипник. Он также подчеркнул, что очередной этап Кубка ЮФО по воздухоплаванию, который проходит в рамках фестиваля, совпал со Всемирным днем туризма, что весьма символично: туризм ­ это прежде всего новые, интересные впечатления, которыми соревнования воздухоплавателей насыщены в полной мере.

Консул Республики Польша в Москве пани Лонгина Путка поздравила аэронавтов и рассказала, что она вместе с членами региональной общественной организации СК «Объединенные польские сердца» пела песню о солнышке, желая фестивалю хорошей погоды. И надеется, что солнце действительно появится.

После того как участников фестиваля благословил протоиерей Никольской церкви отец Павел, началась самая интересная для зрителей часть торжества: салютуя языками пламени, в воздух начали подниматься разноцветные воздушные гиганты. И вместе с отважными аэронавтами в вечернее влажное небо улетели мэр города и замминистра минэкономразвития, польский консул и представители прессы – под завистливые взгляды оставшихся на площади. Ведь, как сказал отец Павел в своей короткой проповеди, Бог создал человека свободным. А что может быть свободнее человека, по воле ветра летящего над землей!

«По воле ветра»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2009 года