00:00, 29 сентября 2009 года

Детская и женская консультации открыты в Петровском районе

Когда районные власти в 2005 году замахнулись на ремонт, никто не мог даже предположить, насколько изменится облик этих медицинских учреждений. Бригада строителей уже начала было косметические действия со стенами, но они были в столь ужасном состоянии, что администрация скомандовала:

­ Ломайте все!

В конце концов «наломали» более чем на 20 миллионов рублей. Если бы задуманное финансировалось только из районного бюджета, стройка затянулась бы не известно на сколько лет, однако уже через год пришла помощь из края: глава администрации Александр Захарченко сумел убедить и правительство, и депутатов, что дело затеяно стоящее. Приехали, посмотрели, согласились участвовать.

По словам присутствовавшего на открытии центра председателя комитета по социальной политике Госдумы края Ивана Ульянченко, такое сотрудничество стало возможным благодаря 131­му федеральному закону.

Работать в обновленных консультациях – одно удовольствие. Педиатр Евгения Никитченко и медсестра Светлана Литовченко, у которых 40 лет стажа на двоих, рассказывают, что приемы приходилось вести сразу трем врачам в одном кабинете, на потолке и стенах были угрожающие трещины, а линолеум вообще походил на полосу препятствий. Сейчас у них – блеск, красота и удобство, даже батарею дополнительную у строителей выпросили: кабинет­то угловой.

Счастлив новосельем и педиатр Рахматулло Шарипов – девять лет работал в спартанских условиях, и вот она, награда за преданность профессии! Даже его двухмесячная пациентка Юлечка Кульбака не капризничает, а только улыбается доктору.

В женской консультации вообще все оборудовано по последнему слову медицинской техники. Недавно приобрели за счет родовых сертификатов видеокольпоскоп – прибор, позволяющий видеть, оценивать и сохранять на электронном носителе всю картину заболевания. Кроме того, он еще и работает в режиме телемедицины так что, находясь в селе, пациентка может одновременно консультироваться не только у своего врача, но и у краевого специалиста.

Много добрых слов на торжестве было сказано в адрес строителей: работали, образно говоря, чтобы перед потомками не стыдно было. Материалы ­ только самого лучшего качества, плитка – керамический гранит, не скользкая и не хрупкая, перила – хромовые, плинтус ­ из Италии.

За время работы на объекте у строителя Сергея Коденца родился внук Вовчик, богатырь – почти четыре с половиной кило, ему уже два года, и воздушным шарикам в кабинете своего врача он очень радуется.

«Ломать и строить!»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2009 года