00:00, 26 сентября 2009 года

Все, что нужно знать о пенсиях

При создании ресурса были учтены пожелания клиентов ПФ и современные интернет­технологии, что сделало новый сайт более удобным и полезным не только для настоящих и будущих пенсионеров, но и для организаций, активно взаимодействующих с фондом. Новый сайт представляет собой объединенный интернет­портал всей системы ПФР на территории страны. Представлены страницы 82 отделений фонда в субъектах РФ. Для посетителей доступны все сведения об отделении, график работы и приема граждан, последние новости. На каждой странице есть on­line приемная, где можно задать вопрос специалистам отделения.

«Главная цель, к которой мы стремились, разрабатывая новый сайт, – это повышение информационной открытости Пенсионного фонда, что особенно важно в период вступления в действие новых пенсионных законов, – отметил председатель правления ПФР А. Дроздов. ­ Каждый посетитель должен получить ответ на интересующий его вопрос».

Основное меню сайта содержит две части. В первой представлена подробная информация о деятельности Пенсионного фонда, последние новости, выступления и интервью руководителей, а также сведения о деятельности управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Во второй, основной, части доступны сведения о пенсионной системе России, социальных услугах и программах, которые реализует ПФР, о возможности получения и использования средств материнского (семейного) капитала, программе государственного софинансирования пенсии, информация о системе индивидуального (персонифицированного) учета. Здесь можно узнать о правах и обязанностях участников системы обязательного пенсионного страхования, а также бесплатно скачать ряд программ для юридических лиц.

Адрес сайта остался прежним: www.pfrf.ru.

А. ФРОЛОВ