00:00, 26 сентября 2009 года

Отставка мэра Железноводска Виктора Лозового принята

Как мы уже сообщали, Виктор Лозовой 16 сентября написал заявление об отставке по собственному желанию, но окончательное решение о досрочном прекращении полномочий главы города–курорта должны были принять депутаты горсовета.

Поворотное в судьбе курортного Железноводска заседание городского Совета вызвало повышенный интерес – помимо прессы в зале заседаний присутствовали зампред ПСК Юрий Белолапенко, депутат ГДСК Евгений Бражников, заместители главы города, руководители общественных организаций Железноводска. Однако два ключевых решения –отставка мэра и определение объема полномочий председателя Совета города по руководству деятельностью городского округа города­курорта Железноводска – депутатами были приняты быстро и единогласно.

До вступления в должность вновь избранного мэра обязанности главы будет исполнять председатель Совета города Александр Добровольский. И.о. руководителя городской администрации будет первый замглавы города Анатолий Королев.

Уже экс­мэр Виктор Лозовой пояснил собравшимся, что его уход не связан с какими­либо «оргвыводами». Поступление на работу и уход с нее ­ это право любого гражданина.

Депутат ГДСК Евгений Бражников, подводя итоги работы главы Железноводска, отметил, что В. Лозовой, несмотря на ряд недоработок, которые были подвергнуты справедливой критике, является профессионалом, который в условиях дефицитного бюджета и несовершенной законодательной базы добился определенных успехов в развитии города. Е. Бражников выразил надежду, что опыт и профессионализм экс­главы курортного города будет востребован в нашем крае.

Выборы главы Железноводска намечаются на первую половину марта, точная дата будет определена Советом города в соответствии с избирательным законодательством.

«Отставка принята»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2009 года