00:00, 26 сентября 2009 года

Как правильно выбрать подушку для сна

Когда­то подушки и одеяла набивали ватой. Это дешевый, экологически чистый, прекрасно поглощающий влагу и не вызывающий аллергию наполнитель. Однако набитые таким способом подушки очень тяжелые, их проблематично стирать, к тому же вата надолго впитывает неприятные запахи, а со временем сваливается в комки. Видимо, поэтому современные производители от нее практически отказались.

Зато другой классический наполнитель подушек и одеял ­ пух и перо ­ по­прежнему пользуется популярностью. Основные «поставщики» этого сырья ­ утки, гуси и гагары. Утиный пух самый тяжелый, а гагарий ­ самый легкий и дорогой. Подушки и одеяла, набитые пухом и пером, прекрасно впитывают влагу и пропускают воздух, хорошо восстанавливают форму, но довольно быстро отсыревают и сваливаются. К тому же такие постельные принадлежности на любителя: они «жаркие» и очень мягкие. И самое главное: этот наполнитель ­ гостеприимный «дом» для пылевых клещей. А это уже серьезная проблема для аллергиков. За изделиями из пуха и пера необходимо тщательно ухаживать. Желательно стирать их два раза в год в стиральной машине при температуре +30 С°. Маленький секрет: чтобы наполнитель не свалялся, можно положить в машину два­три теннисных мяча. Тогда во время стирки пух и перо равномерно распределятся внутри чехла. Покупая подушку или одеяло на пуху, не стесняйтесь ­ понюхайте их. Если почувствуете неприятный запах, лучше не берите такое изделие: избавиться от «аромата» все равно не удастся. Тщательно прощупайте обновку: качественный наполнитель не будет колоться, а хорошее перо должно быть мелким ­ не больше трех сантиметров.

Одним из лучших натуральных наполнителей для подушек и одеял по праву считается шерсть ­ верблюжья, овечья, ламы и т.д. Это материал, так сказать, всесезонный: зимой под ним не холодно, летом не жарко. Он хорошо впитывает влагу (до трети своего веса) и быстро сохнет. Шерсть полезна, утверждают врачи: в ней содержится животный жир ланолин, который в тепле растапливается, благотворно влияя на организм. Поэтому шерстяными одеялами рекомендуют укрываться тем, кто страдает остеохондрозом, ревматизмом, простудными заболеваниями. Правда, нужно помнить, что шерстяная «начинка» колется, это не всем по вкусу. К тому же у шерсти есть серьезный враг ­ моль. Шерсть также может вызвать аллергию.

Самый дорогой из натуральных наполнителей ­ шелк. Это экологически чистый и гипоаллергенный материал, в котором не заводятся пылевые клещи, не развивается грибок, не скапливается пыль. Одеяла и подушки, набитые шелком, мягкие, легкие, комфортные. Шелк поддерживает оптимальный микроклимат в постели: когда надо ­ согреет, когда надо ­ охладит. Пожалуй, у таких изделий есть лишь два минуса ­ сложность в уходе и высокая цена. Одеяло с шелковым наполнителем обойдется примерно в семь тысяч рублей, подушка ­ около трех тысяч.

Хорошим вариантом для любителей натуральных материалов может стать «растительная» подушка. При этом в качестве наполнителя можно выбрать травы, гречневую лузгу, шишки хмеля, оболочку риса и т.п. Такая подушка повторяет форму головы, источает приятный аромат и в течение всего сна делает мягкий точечный массаж.

Теперь о синтетической «начинке» подушек и одеял, которой в силу дешевизны и практичности отдают предпочтение значительное количество россиян. Самый недорогой из таких наполнителей синтепон. Но, по сути, использование его в чистом виде ­ устаревшая технология. Дело в том, что волокна синтепона соединены между собой клеем, содержащим латекс. Из­за этого наполнитель получается жестким, может вызвать аллергию. Зато этими недостатками не страдают такие материалы, как тинсулейт и холлофил. Они мягкие, легкие, отлично сохраняют форму и тепло. Но самым качественным на сегодняшний день считается холлобайбер, близкий по своим свойствам к пуху. Его синтетические волокна обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, не вызывают аллергию, они легкие, изделия можно часто стирать. Однако есть и минусы. Одеяла с таким наполнителем не слишком теплые, плохо впитывают влагу и вдобавок ко всему могут накапливать статическое электричество. Впрочем, это уравновешивается вполне приемлемой стоимостью постельных принадлежностей, набитых холлобайбером.

«Когда и подушка ­ подружка»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2009 года